Юристы НИП прокомментировали РБК запрос выписки из реестра повесток при сделках с недвижимостью

Федеральная сеть агентств недвижимости «Этажи» начала запрашивать у клиентов в возрасте от 18 до 65 лет выписку из реестра повесток перед проведением сделок с недвижимостью. В компании объяснили такую меру стремлением снизить риск приостановления государственной регистрации сделки при наличии ограничений в отношении одного из её участников.

При этом законодательство не устанавливает обязанности продавцов и покупателей предоставлять такую выписку. Запрос документа является дополнительной внутренней мерой проверки, которую агентство недвижимости вправе использовать для оценки рисков сделки.

Советник фирмы, кандидат юридических наук, доцент Булат Тугутов отметил:

«Вообще, если исходить из буквального толкования вот этой вот нормы, то эти ограничительные меры, распространяются, по идее, только на лиц, которые подлежат призыву на военную службу, то есть призывникам. То есть это категория „мужчин в возрасте от 18 до 30 лет“. Но почему взят вот этот диапазон „до 65 лет“? Я полагаю, что это в рамках так называемой „перестраховки“».

По мнению управляющего партнёра фирмы Александра Надмитова, запрос выписки из реестра повесток является внутренней мерой предосторожности агентства, а не требованием законодательства. Клиент не обязан предоставлять такой документ, однако при наличии соответствующих ограничений Росреестр может приостановить регистрацию сделки.

«Так что говорить о том, что теперь всем продавцам и покупателям от 18 до 65 лет обязательно нужна такая выписка, было бы не совсем корректно. Скорее, речь идет о дополнительной мере предосторожности, которую решила использовать конкретная компания», — поделился Надмитов.


Полный текст статьи доступен на сайте РБК

Юридическая фирма «Надмитов, Иванов и Партнёры» консультирует по вопросам сопровождения сделок с недвижимостью, государственной регистрации прав, публичного права и оценки регуляторных рисков.

Тел.: +7 (495) 649-87-12
Email: info@nplaw.ru

Может быть интересно

Госдума усложнит иностранным инвесторам возвращение в Россию по опционам. Комментарий Александра Надмитова для РБК

Комитет Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям 21 мая рекомендовал к принятию во втором чтении поправки, устанавливающие ограничения на возврат бывших иностранных владельцев российских компаний (долей в них), которые продали свои активы после начала СВО.

Подробнее

Успешная защита интересов компании по делу о взыскании убытков в размере 16,8 млн.руб. связанных с остановкой технологических установок ввиду прекращения подачи пара

Юридическая фирма «Надмитов, Иванов и Партнеры» успешно представляла интересы энергетической компании в качестве ответчика по иску нефтеперерабатывающего предприятия в 13 ААС по делу о взыскании убытков в размере 16,8 млн. рублей.

Подробнее

Верховный Суд уточнил порядок обращения взыскания на заложенное имущество

Юридическая фирма «Надмитов, Иванов и Партнеры» подготовила обзор позиции Верховного Суда РФ о реализации залога после отчуждения имущества должником.

Подробнее
RU
+7 (495) 649-87-12