Внесены поправки в Налоговый кодекс РФ, который установил ставки НДФЛ для работников, работающих на российских работодателей дистанционно и утративших статус налогового резидента РФ, на уровне 13% и 15%.
Прежде компании должны были самостоятельно определять ставки налога для дистанционных работников в зависимости от конкретной ситуации. Теперь независимо от статуса налогового резидентства удаленных сотрудников для них будет действовать единая ставка налога 13%-15%.
Другие важные поправки в НК РФ (всего около 150):
- Туроператоров освободили от НДС при продаже путевок по России до 30 июня 2027 г.;
- Личные фонды вправе применять ставку 15% при соблюдении 90%-ной доли определенных доходов;
- Введен институт электронной банковской гарантии;
- ИП могут пользовать личным кабинетом налогоплательщика;
- Увеличен лимит расходов на приобретение или создание единицы товаров, работ или услуг, передаваемых в рекламных целях и освобождаемых от НДС;
- Родители недееспособных детей могут получить стандартный вычет НДФЛ;
- Установлена предельная величина необлагаемых компенсационных выплат дистанционным работникам - 35 руб. за каждый день выполнения трудовой функции дистанционно.
См. Федеральный закон от 31 июля 2023 г. № 389-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия абзаца второго пункта 1 статьи 78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации»
Юридическая фирма «Надмитов, Иванов и Партнеры» консультирует клиентов по вопросам налогообложения.
Email: info@nplaw.ru
Тел.: +7 (495) 649-87-12