1. Главная
  2. Публикации
  3. Цитаты в СМИ
  4. У коллекторов сбилась частота

У коллекторов сбилась частота

1 июня 2017
1378

У коллекторов сбилась частота

Банки предлагают им плотнее взаимодействовать с должниками

После вступления с 1 января 2017 года закона, регламентирующего порядок взыскания задолженности у физлиц, банки нашли возможность, как обойти его ключевое требование. Для этого они заключают специальные дополнительные соглашения, где прописывают широкие полномочия при взыскании задолженности.

Закон четко ограничивает частоту взаимодействия при взыскании задолженности, но позволяет должнику и кредитору в том числе при проведении переговоров о реструктуризации просроченной задолженности заключить соглашение, устанавливающее частоту взаимодействия на усмотрение кредитора. Однако банки увидели в этой формулировке возможность заранее — до наступления факта просрочки — такие полномочия прописать в кредитном договоре или дополнительном соглашении.Но коллекторы этими возможностями пользоваться не рискуют, боясь вызвать претензии со стороны регулятора рынка.

"Должник и кредитор могут заключить соглашение для решения тех вопросов, которые прямо указаны в законе. Любое расширительное толкование, которое прямо не отнесено законом к сфере регулирования данного соглашения, будет автоматически означать нарушение закона",— указывает партнер юридической фирмы "Надмитов, Иванов и партнеры" Денис Казаков.

Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/3313452

Юридическая фирма "Надмитов, Иванов и Партнеры" представляет клиентов в финансовой сфере, в области взыскания долгов и по исполнительному производству.

+7 (495) 649-87-12