1. Главная
  2. Публикации
  3. Санкции
  4. Расширен перечень товаров для параллельного импорта

Расширен перечень товаров для параллельного импорта

Минпромторг расширил перечень товаров для параллельного импорта. Напомним, что параллельный импорт был легализован в конце марта 2022 года, и он позволяет любому импортеру в любой стране приобретать товары, законно введенные в оборот, ввозить на территорию России и продавать российским потребителям. Однако, разрешение на ввоз параллельному импорту распространяется только на список товаров, утвержденный Минпромторгом. Данный список периодически расширяется и дополняется.

Например, в число марок автомобилей для параллельного импорта добавлены Citroen, Dacia, Ford, Genesis, Hyundai, Isuzu, Kia, Mazda, Opel, Peugeot, Renault, в список брендов моторных масел - Shell Helix, Rimula, бытовой техники (Zanussi, Wahl), косметики и парфюмерии (Kerastase, Yves Saint Laurent). В перечень включили бренды игрушек и детских товаров, например Hasbro, Logitech, Nintendo. Также в перечень вошли товары бренда IKEA.

См. подробнее:Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 2 марта 2023 г. № 684 "О внесении изменений в перечень товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положения подпункта 6 статьи 1359 и статьи 1487 Гражданского кодекса Российской Федерации при условии введения указанных товаров (групп товаров) в оборот за пределами территории Российской Федерации правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия, утвержденный приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 19 апреля 2022 г. № 1532"


Юридическая фирма «Надмитов, Иванов и Партнеры» консультирует по вопросам санкционного законодательства, планирования и структурирования поставок и продаж на территории России и иностранных государств.

Email: info@nplaw.ru
Тел.: +7 (495) 649-87-12
+7 (495) 649-87-12