1. Главная
  2. Публикации
  3. Санкции
  4. Президент признал выход трех международных компаний из иностранных реестров юрлиц

Президент признал выход трех международных компаний из иностранных реестров юрлиц

Президент РФ подписал Указ от 3 января 2024 года №1 "Об особенностях правового положения хозяйственных обществ со статусом международной компании", согласно которому три редомицилировавшиеся в российские специальные административные районы (САР) компании признаны исполнившими обязанность по исключению из реестра юрлиц в странах своей бывшей "прописки", несмотря на отказы им иностранных структур в этом действии.

*Редомициляция — это перерегистрация компании в другой стране с сохранением организационно-правовой формы, структуры, активов, обязательств, банковских счетов и всего остального.

Согласно перечню к указу, эта обязанность по исключению из иностранного реестра юрлиц считается исполненной МКАО «Вандл Холдингс Лимитед», МКООО «Адорабелла» и МКООО «Хлодвиг».

Первая является одним из акционеров ПАО «Полюс», она переехала с Кипра в САР в марте 2022 года. Две другие компании владеют в совокупности 43,6%
ПАО «ФосАгро» и были редомицилированы из Швейцарии в апреле 2022 года.

В указе отмечается, что соответствующее решение принято с учетом того, что перечисленным в перечне компаниям «необоснованно или по независящим от них причинам» отказано в исключении из иностранных реестров, «несмотря на своевременное совершение ими необходимых для этого действий».

Изменения в перечень хозяйственных обществ со статусом международных компаний вносятся Президентом РФ по представлению Правительства РФ.

Указ также предусматривает возможность расширения числа резидентов САР, которые будут считаться исполнившими упомянутую обязанность. Включаться в соответствующий перечень резиденты САР будут указом президента по представлению правительства РФ.

Действующее законодательство обязывает редомицилировавшиеся в САР компании в течение двух лет добиться исключения из реестра юрлиц в стране своей прежней регистрации. Одним из негативных последствий нарушения этой обязанности для резидентов САР, оформивших статус международной холдинговой компании, может стать потеря этого статуса и ряда предоставляемых в связи с ним налоговых льгот. Однако исполнить это требование могут не все компании из-за отказа во взаимодействии со стороны иностранных госорганов, иностранных нотариусов, юристов и т.д., признавали ранее российские чиновники.

Указ вступает в силу со дня подписания.

Юридическая фирма «Надмитов, Иванов и Партнеры» консультирует клиентов по вопросам санкций и контрсанкций.

Email: info@nplaw.ru

Тел.: +7 (495) 649-87-12

+7 (495) 649-87-12