1. Главная
  2. Публикации
  3. Антимонопольное право
  4. Презентация пятого антимонопольного пакета

Презентация пятого антимонопольного пакета

10 апреля 2018
1691

10 апреля 2018 года, Александр Надмитов, управляющий партнер фирмы «Надмитов, Иванов и Партнеры», принял участие в презентации пятого антимонопольного пакета поправок в Федеральный закон "О защите конкуренции", которую провел руководитель ФАС России Игорь Артемьев на XIX Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества в НИУ «Высшая школа экономики».На заседании также выступил с докладом  Алексей Иванов, директор Института права и развития ВШЭ-Сколково, со-учредитель Надмитов, Иванов и Партнеры, который является со-руководителем рабочей группы по подготовке пятого антимонопольного пакета.

Игорь Артемьев в своем выступлении подчеркнул: «Мы подготовили пятый «цифровой» антимонопольной пакет поправок. В нем антимонопольная служба вводит, в первую очередь, новые критерии доминирующего положения на рынке. Если владелец инфраструктуры или платформы, которая предназначена для взаимодействия других участников рынка или потребителей, получает возможность оказывать влияние на общие условия обращения товара на основе полученных данных, то он будет занимать доминирующее положение на рынке. Занимая такое положение, он должен обеспечить недискриминационный доступ к своим платформам и не ограничивать конкуренцию. Закрывать свою платформу от других участников рынка, тем самым создать монополию на рынке, будет невозможно».

Юридическая фирма "Надмитов, Иванов и Партнеры" активно участвует в законопроектной и научной работе в области антимонопольного права.

+7 (495) 649-87-12