Legal Insight: НИП в топ 3 юридических практик в области правового сопровождения ICO
В январе–феврале 2018 г. представители издания отправили запросы более чем 400 юридических фирм с просьбой рассказать о завершенных и незавершенных ICO, которые они сопровождали, и о том, что интересует их клиентов в сфере блокчейна и операций с криптовалютой. Им ответили 17 юрфирм, и только три из них смогли предоставить информацию по завершенным ICO, в числе которых Надмитов, Иванов и Партнеры.
К крупнейшим проектам фирмы по данному направлению относятся:
- Декабрь 2017 г.: представление интересов иностранной компании по сделке приобретения акций американской компании, которые были оплачены биткойнами. Фирма впервые консультировала по M&A сделке, где в качестве встречного удовлетворения была использована криптовалюта. Сделка была подчинена праву Штата Нью-Йорк.
- Июль 2017 г.: консультирование сингапурской компании Giga Watt по проекту строительства крупнейшей фермы по майнингу криптовалют в Северной Америке. ICO закончилось и в результате было привлечено 22 миллиона долларов США.
- Консультирование сингапурской Cryptonomos (Cryptonomos.com), популярной платформы по проведению ICO.
Кроме того, Алексей Иванов, сооснователь фирмы, и Максим Башкатов, советник по финансовой практике , стали соавторами книги «Блокчейн на пике хайпа: правовые риски и возможности», которая была выпущена в 2017 году.
Юридическая фирма «Надмитов, Иванов и Партнеры» активно консультирует клиентов по сделкам M&A, по вопросам блокчейна, криптовалютам и проведению ICO.
Более подробно о практиках в области правового сопровождения ICO в материалах Legal Insight: http://legalinsight.ru/ico-puzyr-kotoryy-lopnet
Может быть интересно
Разрешено блокировать деньги и имущество подсанкционных лиц
Подписан закон (Закон № 422-ФЗ от 04.08.2023), разрешающий блокировать деньги и имущество иностранных юридических лиц, в отношении которых РФ применяет ограничительные меры. Он вступит в силу в феврале 2024 года.
ПодробнееФСПП приравнена к правоохранительным органам
В связи с принятием Федерального закона от 01.10.2019 г. № 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" будет изменен статус сотрудников Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Инициатором разработки законопроекта выступил Минюст, реформа коснется более 62 тыс. служащих. Сейчас деятельность сотрудников ФССП относится к федеральной гражданской службе, с 1 января 2020 г. появится новый вид государственной службы - "служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации".
Обзор изменений Гражданского кодекса РФ в части обязательственного права
Обзор изменений Гражданского кодекса РФ в части обязательственного права
Подробнее