1. Главная
  2. Публикации
  3. Цитаты в СМИ
  4. Комментарии Право.ру для статьи "Коронавирусная паника": как сохранить деньги и бизнес"

Комментарии Право.ру для статьи "Коронавирусная паника": как сохранить деньги и бизнес"

18 марта 2020
1494
Младшие юристы Юридической фирмы "Надмитов, Иванов и партнёры" Делгира Ходжаева и Елена Дмитриева дали комментарии Право.ру для статьи "Коронавирусная паника": как сохранить деньги и бизнес".

Судам нужно будет тщательно изучать, повлияли ли как-то «противокоронавирусные меры» на возможность исполнить обязательство или нет, подчеркивает Делгира Ходжаева, младший юрист ЮФ "Надмитов, Иванов и партнеры". Так, в деле № А04-665/2020 Арбитражный суд Амурской области признал невозможность провести очное собрание участников общества, так как выезд из Китая в Россию «заморожен» из-за угрозы распространения коронавируса. А заочная форма в документах компании оказалась не предусмотрена.

Елена Дмитриева советует предпринимателям ссылаться на положения ст. 451 ГК РФ («Изменение и расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств»), когда бизнесмены будут пытаться договориться с арендодателями о соразмерном уменьшении цены за снимаемые площади. Если мирно не удастся прийти к соглашению, то можно пойти в суд. Там заявителю придется доказать четыре условия:
  1. При заключении договора стороны полагали, что такое изменение обстоятельств не произойдет.
  2. Возникшие обстоятельства нельзя преодолеть даже при должной осмотрительности.
  3. Значительно нарушается соотношение имущественных интересов сторон.
  4. Из обычаев или существа договора не следует, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.


Подробнее: https://pravo.ru/story/219511/?desc_tv_1=
+7 (495) 649-87-12