1. Главная
  2. Публикации
  3. Банкротство и несостоятельность
  4. Как воспользоваться судебной рассрочкой во время моратория

Как воспользоваться судебной рассрочкой во время моратория

Юридическая фирма "Надмитов, Иванов и Партнеры" рассказала о том, как воспользоваться судебной рассрочкой во время введения моратория на подачу заявлений о банкротстве, введенного Правительством РФ 1 апреля 2022 года в отношении всех юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

В период действия моратория должник вправе прибегнуть к судебной рассрочке. Судебная рассрочка – это реабилитационный механизм восстановлении платежеспособности должника, предполагающий установление судом рассрочки по долгам независимо от воли кредиторов. Предоставление судебной рассрочки влечет за собой прекращение дела о банкротстве, а обязательства должника исполняются в соответствии с графиком, утвержденным судом. Судебная рассрочка вводится определением арбитражного суда, содержащим условия предоставления судебной рассрочки.

В случае несоблюдения условий судебной рассрочки арбитражный суд по ходатайству кредиторов выносит определение об отмене судебной рассрочки в отношении всех кредиторов, производство по делу о банкротстве возобновляется, за исключением случаев, если в отношении должника введена процедура, применяемая в новом деле о банкротстве. При возобновлении производства по делу о банкротстве судом вводится та процедура, в ходе которой была предоставлена судебная рассрочка.

Правом обратиться в АС с заявлением о предоставлении судебной рассрочки наделены должники, которые в период действия моратория подали заявление о банкротстве и в отношении них введена процедура наблюдения (если должник – юридическое лицо) или процедура реструктуризации долгов (если должник – физическое лицо). С заявлением о предоставлении судебной рассрочки должник может обратиться не ранее даты проведения первого собрания кредиторов, поскольку на первом собрании кредиторов может быть предложено мировое соглашение.

Судебная рассрочка может быть предоставлена должнику при условии соблюдения следующих условий:

  • доходы должника за отчетный период календарного года, в котором возбуждено дело о банкротстве, на двадцать процентов и более ниже доходов должника за аналогичный период предыдущего календарного года;

  • отсутствуют требования кредиторов первой и второй очереди;

  • собрание кредиторов приняло решение не заключать мировое соглашение или воздержалось от принятия такого решения;

  • отсутствуют заявления кредиторов о признании должника банкротом, поданные до даты введения моратория и возвращенные арбитражным судом в соответствии с п.2 ст. 9.1 Закона о банкротстве (при этом не учитываются поданные в период моратория и возвращенные АС заявления о признании должника банкротом);

  • заявление должника о признании его банкротом подано не ранее чем через один месяц после даты введения моратория.

Судебная рассрочка по общему правилу предоставляется сроком на 1 год. Если должник относится к стратегическим предприятиям и его доходы за отчетный период календарного года, в котором возбуждено дело о банкротстве, на пятьдесят процентов и более ниже доходов за аналогичный период предыдущего календарного года, то судебная рассрочка может быть предоставлена на три года. Если должник не обладает статусом стратегического предприятия, однако имеются аналогичные обстоятельства, указанные сроки составляют два года. При предоставлении судебной рассрочки на два и три года должник обязан предоставить кредиторам, требования которых к должнику не обеспечены залогом, обеспечение в виде банковской гарантии и (или) залога имущества должника или третьих лиц, рыночная стоимость которого должна быть определена оценщиком.

Условия судебной рассрочки должны предусматривать:

  • изменение сроков уплаты обязательств, являющихся просроченными на дату возбуждения дела о банкротстве, а также обязательств, подлежащих включению в реестр требований кредиторов, срок исполнения которых наступает не позднее чем через один год с даты предоставления судебной рассрочки;

  • исполнение обязательств ежемесячно равными долями в течение одного года;

  • право доступа кредиторов, сумма требований каждого из которых превышает десять процентов совокупной задолженности (за исключением заинтересованных по отношению к должнику лиц), включенной в реестр требований кредиторов, к информации об имущественном состоянии в течение срока действия судебной рассрочки и обязанность должника предоставлять ее указанным кредиторам в разумный срок (в случае непредоставления такой информации или ухудшения имущественного положения должника кредитор вправе обратиться в суд с заявлением о прекращении судебной рассрочки);

  • начисление предусмотренных договором процентов на период действия судебной рассрочки, превышающий один год (если начисление таких процентов в договоре не предусмотрено, начисляются проценты в размере ключевой ставки Банка России, действовавшей в период действия судебной рассрочки);

  • обязанность должника предоставлять кредиторам, которые имеют право контролировать имущественное состояние должника, отчет об исполнении судебной рассрочки не реже одного раза в квартал;

  • наступление последствий, предусмотренных абз. 1, 3 cт. 9.1 Закона о банкротстве;

  • прекращение исполнительного производства по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до предоставления судебной рассрочки.

Судебная рассрочка распространяется не на все требования, подлежащие включению в реестр требований кредиторов, а только на те, по которым существует просрочка исполнения на дату возбуждения дела о банкротстве, а также в отношении тех, срок исполнения которых наступает не позднее срока, на который предоставляется рассрочка. На иные требования судебная рассрочка не распространяется, и они подлежат исполнению в соответствии с законом или условиями договора.

Судебная рассрочка распространяется на требования всех кредиторов, в том числе не включенные в реестр требований кредиторов (независимо от условий договора, предусматривающих досрочное наступление сроков исполнения обязательства и иные неблагоприятные для должника последствия в связи с изменением его финансового состояния, нарушением графика платежей и (или) введением в отношении должника процедуры, применяемой в деле о банкротстве).

Юридическая компания «Надмитов, Иванов и Партнеры» консультирует о том, как воспользоваться судебной рассрочкой во время моратория.

+7 (495) 649-87-12