1. Главная
  2. Публикации
  3. Международный коммерческий арбитраж
  4. HKIAC – не санкционно нейтральный орган разрешения споров

HKIAC – не санкционно нейтральный орган разрешения споров

Гонконгский Международный Арбитражный Центр («HKIAC») является одной из авторитетнейших независимых некоммерческих организаций в азиатском регионе, предоставляющей услуги в области международного коммерческого арбитража.

После событий 2022 года HKIAC в особенности стал популярен среди западных компаний, решивших покинуть российский рынок.

В своем недавнем решении Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга усомнился в беспристрастности HKIAC.

Предыстория:

Начиная с 28.05.2022 года, немецкая компания Linde GmbH («Linde») в одностороннем порядке прекратила исполнение своих обязательств по ЕРС-контракту на строительство газоперерабатывающего завода в Ленинградской области («Контракт») со ссылкой на секторальные санкции ЕС.

Несмотря на арбитражную оговорку с местом арбитража в HKIAC, ОАО «Русхимальянс» («РусХимАльянс»), заказчик по Контракту, обратился в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга с требованиями о возмещении убытков в размере 972 млн. евро и 7,6 млрд. рублей и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 13,5 млн. евро и 117,5 млн. рублей.

Обоснование иска РусХимАльянсом:

По причине секторальных санкций ЕС в отношении РусХимАльянса данный спор согласно ст. 248.1 АПК РФ должен рассматриваться арбитражным судом РФ, рассчитывать на справедливое и беспристрастное разрешение спора в HKIAC нельзя:

  • В ходе разрешения спора HKIAC будет связан санкционным регулированием ЕС;
  • HKIAC в силу особенностей политико-правовых особенностей Гонконга испытывает существенное влияние недружественных стран;
  • Linde будет поставлен в преимущественное репутационное положение по сравнению с РусХимАльянсом;
  • РусХимАльянс не сможет привлечь на свою сторону надлежащих представителей из-за репутационных и финансовых причин.

Решение Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга:

Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга принял иск к рассмотрению согласно ч. 4 ст. 248.1 АПК РФ и постановил, что спор не может быть справедливо и беспристрастно разрешен в HKIAC. В частности, суд сослался на то, что HKIAC находится под влиянием недружественных стран: Великобритании, ЕС, так как правовая система Гонконга основана на англосаксонской системе права, а британские и европейские судьи играют важную роль в судебной системе Гонконга, входят в состав высшего апелляционного суда Гонконга.

Также суд отметил, что процесс в Гонконге и процесс в России «имеют различные основания и предметы», в связи с чем одно разбирательство не является основанием для приостановки другого.

Как уже указывалось, HKIAC был популярен для различных споров, сопутствующих выходу зарубежных компаний из России. Отсутствие санкций со стороны Гонконга внушало многим уверенность в том, что юридически HKIAC является санкционно нейтральным органом для разрешения споров, однако своим решением Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга дал понять, что это не так.

См. Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08.06.2023 г. по делу № А56-129797/2022.

Юридическая фирма «Надмитов, Иванов и Партнеры» консультирует по вопросам санкций, контрсанкций, представляет интересы клиентов в международных коммерческих арбитражах.

Email:info@nplaw.ru
Тел.: +7 (495) 649-87-12

+7 (495) 649-87-12