1. Главная
  2. Публикации
  3. Санкции
  4. Европарламент определил содержание уголовной ответственности за нарушение санкций

Европарламент определил содержание уголовной ответственности за нарушение санкций

ЕС усиливает санкционное давление на Россию. 6 июля 2023 г. Комитет Европарламента по гражданским свободам утвердил законопроект № 2022/0398(COD), который предусматривает уголовную ответственность за обход санкций на территории ЕС.

Ранее государства-члены ЕС не были обязаны криминализировать обход санкций. Они могли ограничиться введением административной ответственности за их нарушение. Однако законопроект № 2022/0398(COD) требует от всех государств-членов ЕС установить уголовную ответственности за обход санкций ЕС.

Кроме того, для гармонизации правоприменения по вопросам ответственности за обход санкций на всей территории ЕС законопроект содержит общее определение нарушений, а также устанавливает минимальные наказания за них.

В соответствии с законопроектом под обходом санкций понимается следующее: 

  • сокрытие средств и иных экономических ресурсов подсанкционного лица, которые в силу санкций ЕС должны быть заморожены;
  • сокрытие информации о том, что конечным бенефициаром средств и иных экономических ресурсов является подсанкционное лицо;
  • несообщение подсанкционным лицом информации о своих средствах и иных экономических ресурсах, находящихся на территории ЕС;
  • несообщение в компетентные органы информации о том, что средства и иные экономические ресурсы подсанкционного лица, находящиеся на территории ЕС в нарушение санкций ЕС, не заморожены;
  • отказ сотрудничать с компетентными органами по вопросам, связанным со средствами и иными экономическими активами подсанкционного лица, находящимися на территории ЕС.

Согласно законопроекту, если физическое лицо нарушит санкции, то оно может быть привлечено к уголовной отнесенности в виде тюремного заключения на срок до 5 лет и штрафа в размере до 10 000 000 евро.

Юридическое же лицо может быть исключено из публичных торгов, на него может быть наложен штраф в размере 15% от общего годового оборота. Раннее обсуждался штраф в размере 6%. Для сравнения за нарушение GDPR штраф составляет всего 4%.

В настоящее время в отношении лиц, которые помогают России в обходе санкций, уже введено более 40 различных санкционных режимов. Однако представители Европарламента уверены, что непоследовательное применение наказаний за обход санкций, подорвало их общую эффективность. Новый законопроект призван преодолеть данную проблему и усилить санкционное давление на Россию.

См. Законопроект ЕС № 2022/0398(COD)

Юридическая фирма «Надмитов, Иванов и Партнеры» консультирует по вопросам санкций, контрсанкций и корпоративного права.

Email: info@nplaw.ru
Тел.: +7 (495) 649-87-12


+7 (495) 649-87-12