1. Главная
  2. Публикации
  3. Цитаты в СМИ
  4. Домашнее животное vs водитель: определяем виновного в ДТП

Домашнее животное vs водитель: определяем виновного в ДТП

1 ноября 2021
774

Юрист юридической фирмы «Надмитов, Иванов и Партнеры» Делгира Ходжаева дала комментарий для Право.ru по делу Верховного суда РФ об аварии с коровой и компенсации водителю за причинение ущерба транспортному средству.

По статистике ГИБДД, в 2020 году зарегистрировали 695 случаев ДТП с участием животных. Из них значительная часть — домашний скот. То есть те звери, за которыми не досмотрел владелец. Отвечать за такие происшествия не хотят ни водители, ни хозяева питомцев, и у всех есть аргументы. Суды тоже не всегда правильно решают такие споры. Эксперты поясняют, что судебная практика по подобным разбирательствам противоречива. В одном из недавних дел нижестоящие инстанции отнесли корову к источникам повышенной опасности. Разбираться пришлось Верховному суду РФ.

«При этом судебная практика по обсуждаемому вопросу противоречива. Так что определение ВС внесет в нее некую определенность», — надеется Делгира Ходжаева. Встречаются решения судов, в которых подобные столкновения рассматриваются как аварии двух источников повышенной опасности и их вина признается равной. 

Подробнее на Право.ru: https://pravo.ru/auto/story/235407/

+7 (495) 649-87-12