1. Главная
  2. Публикации
  3. Санкции
  4. «Альфа-Банк», «Тинькофф» и Росбанк отключены от SWIFT

«Альфа-Банк», «Тинькофф» и Росбанк отключены от SWIFT

Евросоюз привел в действие десятый пакет антироссийских санкций, под действия которых попали Альфа-Банк, Тинькофф Банк и Росбанк.

Ограничения предусматривают отключение от международной системы SWIFT, заморозку активов в странах ЕС и запрет на сделки.

Свое решение Еврокомиссия объяснила тем, что эти банки являются системно значимыми и участвуют в секторах экономики, которые обеспечивают России "существенный доход". Отдельно о «Тинькофф» говорится, что вместе с правительством банк участвует в программах содействия предпринимательству и поддерживает своих клиентов «в свете военной мобилизации». 

Операции с вышеупомянутыми банками нужно будет завершить к 26 августа 2023 года, говорится в журнале ЕС.

В свою очередь в «Тинькофф Банке» заверили, что готовы к такому сценарию. В «Альфа-Банке» сообщили, что на привычной работе санкции ЕС не скажутся. В Росбанке выступили с аналогичным заявлением. 

Также новые санкции запретили импорт из России синтетического каучука и битума. Гражданам РФ запрещено руководить организациями, которые являются операторами критической инфраструктуры сообщества. 

Также полностью запрещен транзит через Россию товаров двойного назначения (раньше запрет касался только экспорта).

Подробнее на сайте Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10980807 

Юридическая фирма "Надмитов, Иванов и Партнеры" активно консультирует клиентов в области финансовых сделок и операций, совершаемых в санкционный период.

Email: info@nplaw.ru
Тел.: +7 (495) 649-87-12
+7 (495) 649-87-12