1. Главная
  2. Публикации
  3. Энергетика
  4. Заморожена сделка по продаже контрольного пакета акций «Энел Россия»

Заморожена сделка по продаже контрольного пакета акций «Энел Россия»

Указ Президента РФ о применении специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах, который запретил продавать активы без специального разрешения, приостановил совершение сделки по продаже контрольного пакета акций «Энел Россия».

Итальянская компания Enel, являющаяся мажоритарным акционером (56,43%) «Энел Россия», в середине июля объявляла о продаже своих акций «Энел Россия». Предполагалось, что сделка будет совершена в III квартале после получения одобрения ФАС России и комиссии правительства России по мониторингу иностранных инвестиций.

Однако 5 августа вступил в силу Указ Президента РФ № 520, согласно которому до 31 декабря 2022 года иностранным лицам, связанным с недружественными государствами и лицам, находящимся под их контролем, запрещается совершать сделки по приобретению и продаже акций и долей компаний, включенных в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, компаний, которые являются производителями оборудования для организаций топливно-энергетического комплекса или являются производителями и поставщиками тепловой или электрической энергии, и с иными перечисленными в указе компаниями, без специального решения Президента РФ.

Также оказалась заморожена сделка по продаже финской компанией Fortum 94,88% акций в российской «Фортум» и 29,45% в «Территориальной генерирующей компании №1».

Юридическая фирма "Надмитов, Иванов и Партнеры" активно консультирует клиентов по вопросам в сфере энергетики.

+7 (495) 649-87-12