1. Главная
  2. Публикации
  3. Регулирование Интернета
  4. Заблокированные пиратские сайты могут разблокироваться

Заблокированные пиратские сайты могут разблокироваться

Закон о блокировке «зеркал» пиратских сайтов позволит оперативно бороться с контрафактом в интернете. Но пираты могут без труда отменить блокировку одним коротким письмом. Авторы законопроекта поясняют: расчет на то, что пираты не будут писать официальных писем и тем более отстаивать свои права в суде.

Однако заблокированный пиратский сайт может за считанные минуты появиться в сети по другому адресу. И правообладателям придется снова начинать процедуру блокировки.

По мнению Александра Надмитова, управляющего партнера юридической фирмы «Надмитов, Иванов и Партнеры», было бы логичней блокировать «зеркала» в судебном порядке — например, в том же Мосгорсуде. Но и это не гарантирует справедливого рассмотрения, суды часто формально относятся к такого рода делам, отметил эксперт.

В заключении ИТ-комитета Госдумы всё же записано: во втором чтении законопроект «требует согласования с действующим механизмом вынесения и отмены судебных приказов».

Подробнее: http://izvestia.ru/news/671535

Юридическая фирма «Надмитов, Иванов и Партнеры» активно консультирует клиентов по вопросам персональных данных и Интернета.

+7 (495) 649-87-12