1. Главная
  2. Публикации
  3. Цитаты в СМИ
  4. Юристы оценили решение Верховного суда по штрафу из-за маски по фото

Юристы оценили решение Верховного суда по штрафу из-за маски по фото

Советник административной и уголовно-правовой практики юридической фирмы «Надмитов, Иванов и Партнеры» Булат Тугутов дал комментарий для РБК о решении Верховного суда РФ по штрафу из-за маски.

Решение Верховного суда о том, что штраф сотруднику магазина в столичном районе Люблино за отсутствие маски на основе фото вынесен справедливо — законно и правомерно, каких-то новых применений закона здесь нет. «Это примерно то же, что и с любыми другими правонарушениями. Например, если инспектор останавливает водителя и оказывается, что у того нет прав. Составляется протокол и при необходимости ведется видеофиксация», — пояснил Булат Тугутов.

По его словам, судя по материалам СМИ, проверка проходила вживую, в результате стало понятно, что продавец работает без маски. Нарушение зафиксировали, составили протокол, а фотофиксацию провели для подтверждения доводов. Скорее всего, во время составления протокола у него вживую были взяты объяснения, добавил эксперт.

«Естественно, чтобы зафиксировать, что человек был без маски, каких-то особых познаний и экспертиз не требуется. Я даже не совсем ясно представляю, о какой экспертизе могла идти речь при обжаловании, если человека вживую застали на рабочем месте без средств защиты органов дыхания», — заключил он.

Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/61b0cd0e9a79476a59534460

+7 (495) 649-87-12