1. Главная
  2. Публикации
  3. Валютное право
  4. Введен мораторий на ответственность за нарушение валютного законодательства

Введен мораторий на ответственность за нарушение валютного законодательства

Для резидентов РФ будет введен мораторий на привлечение к административной ответственности за нарушение ряда норм валютного законодательства, а также снизится размер штрафа за незаконные валютные операции.

5 июля Госдума приняла в третьем чтении закон, содержащий соответствующие поправки. Приостанавливается применение ч. 1, ч. 4, ч. 4.1, ч. 4.3, ч. 5 статьи 15.25 КоАП к резиденту, если нарушение требований валютного законодательства произошло по причине введенных в отношении него санкций.

Также данный закон предусматривает снижение размеров штрафов для граждан и юридических лиц за незаконные валютные операции. Размер штрафа теперь будет составлять от 20% до 40% от суммы незаконной валютной операции. Для должностных лиц – от 20% до 40% незаконной валютной операции, но не более 30 тысяч рублей.

В части моратория на привлечение к административной ответственности закон вступит в силу с момента его опубликования. При этом данные поправки распространят свое действие на правоотношения за период с 23 февраля по 31 декабря 2022 года. Остальные положения закона вступят в силу через 10 дней со дня его опубликования.

Юридическая фирма "Надмитов, Иванов и Партнеры" активно консультирует клиентов по вопросам валютного права и контроля.

+7 (495) 649-87-12