С 1 июля 2024 года вступает в силу приказ Федеральной налоговой службы, которым утверждены новые формы, форматы, способы представления резидентом налоговому органу уведомлений о счетах в иностранных банках.
По действующему законодательству налоговые резиденты российской федерации обязаны сообщать налоговым органам информацию об открытии или закрытии счетов в зарубежных банках и об изменении их реквизитов.
Приказом ФНС утверждены новые формы и форматы:
· Уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ;
· Уведомления об изменении реквизитов счета (вклада) в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ;
· Уведомления о наличии счета в банке за пределами территории РФ, открытого в соответствии с разрешением, действие которого прекратилось
Кроме того, в приказе сообщается, что уведомления об открытии (закрытии) счета, об изменении реквизитов счета в банке, расположенных за пределами территории РФ, могут быть представлены в налоговый орган:
· лично;
· через представителя;
· по почте заказным письмом;
· в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи;
· в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика.
Юридическая фирма «Надмитов, Иванов и Партнеры» консультирует по вопросам налогового права
Тел.: +7 (495) 649-87-12