Установлен порядок продления срока на выход резидентов САР из иностранных реестров
Правительство РФ 13 апреля 2024 года утвердило правила принятия решения о продлении срока, в течение которого иностранное юридическое лицо – компания-резидент российских специальных административных районов (САР) подлежит исключению из реестра иностранных юридических лиц.
Постановлением Правительства РФ № 470 устанавливается, что решение о продлении срока будет принимать правительственная комиссия по иностранным инвестициям при учете позиций Министерства экономического развития РФ и управляющей компании САР.
Установлено, что международные компании, ставшие резидентами САР, обязаны в течение двух лет подтвердить, что они вышли из реестра юридических лиц в стране своей прежней регистрации. Однако исполнить это требование в срок зачастую невозможно из-за трудностей взаимодействия с иностранными госорганами.
Ранее уже был принят закон, позволяющий для таких компаний продлевать срок выхода из иностранных юрисдикций; новое Постановление Правительства РФ детализировало правила принятия такого решения. Компания-резидент САР должна обратиться в Минэкономразвития России не ранее, чем за 2 месяца до окончания срока.
Заявление о продлении срока необходимо сопроводить выпиской из иностранного реестра, учредительными документами компании, документами, подтверждающими прекращение деятельности резидента САР за рубежом, а также мотивированной позицией управляющей компании САР.
Министерство экономического развития РФ в течение 15 рабочих дней с момента получения заявления с документами перенаправит их вместе со своей позицией в Минфин России, где правительственная комиссия по иностранным инвестициям примет решение о возможности или невозможности продления срока.
Юридическая фирма «Надмитов, Иванов и Партнеры» оказывает юридические услуги в сфере правового регулирования санкций и контрсанкций, консультирует по вопросам получения различных разрешений Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ.
Может быть интересно
"Надмитов, Иванов и Партнеры" были отмечены в "Право.ru" в числе лучших юрфирм, занимающихся представительством в арбитражных судах
Юридическая фирма "Надмитов, Иванов и Партнеры" была отмечена в седьмом по счету исследовании Право.ру в числе лучших юрфирм, которые занимаются представительством в арбитражных судах.
ПодробнееПерспективы возвращения смертной казни
Управляющий партнер ЮФ НИП Александр Надмитов дал комментарий для РБК о перспективах возвращения смертной казни в России.
ПодробнееАлександр Надмитов принял участие в научно-практической конференции «Актуальные вопросы правового регулирования в энергетической сфере в условиях секторальных санкций»
15 ноября управляющий партнер фирмы Александр Надмитов принял участие в научно-практической конференции «Актуальные вопросы правового регулирования в энергетической сфере в условиях секторальных санкций», которая прошла в Юридическом институте РУДН. В конференции приняли участие представители госорганов и судейского корпуса, инхаус юристы и консультанты.
Подробнее