1. Главная
  2. Публикации
  3. Судебные проекты
  4. Успешное представление интересов в швейцарском суде по корпоративному спору

Успешное представление интересов в швейцарском суде по корпоративному спору

Юридическая фирма «Надмитов, Иванов и Партнеры» вместе с партнерской швейцарской юридической фирмой представляла интересы кипрской компании в качестве ответчика в процессе по оспариванию договора купли-продажи акций в швейцарских судах.

Покупатель приобретал контроль над машиностроительным предприятием. Условия сделки предусматривали поэтапную выплату. После оплаты части цены, покупатель приостановил уплату остальных платежей, поскольку обнаружил существенные недостатки в предмете покупки, а именно недостатки связанные с работоспособностью завода и заявил об оспаривании договора в связи с введением в заблуждение (обмане), поскольку ему была предоставлена недостоверная информация относительно характеристик завода, а также были сделаны ложные заверения и гарантии. Продавец подал два иска в суд Швейцарии о взыскании части покупной цены (которая подлежала оплате на тот момент). На момент нашего вхождения в процесс, суд уже удовлетворил первый иск о взыскании неуплаченной части аванса. Нами была организована оперативная подача апелляционной жалобы и решение было отменено в связи с ненадлежащим уведомлением ответчика. Процесс длился четыре года и в результате швейцарский суд полностью отказал истцу в удовлетворении заявленных требований и полностью взыскал судебные издержки в пользу нашего клиента в рекордном для такого рода дел размере с истца.

Данный спор являлся комплексным и охватывал представление и оценку судом большого количества доказательств и сложный анализ правовых вопросов. В частности в данном деле были затронуты и проанализированы вопросы различия между «share deal» (купля-продажи акций) и «asset deal» (купля-продажа имущества общества) и возможности применения к купли-продаже акций положений законодательства, регулирующих вопросы недостатков проданной вещи (в данном случае завод), анализ предоставленной продавцом информации о характеристиках завода и сделанных им заверениях и гарантиях, обязанность покупателя по проверке предмета покупки до заключения договора купли-продажи, действия покупателя по одобрению предмета сделки.

Юридическая фирма «Надмитов, Иванов и Партнеры» регулярно представляет интересы клиентов в сложных корпоративных спорах в российских и иностранных судах. Мы также регулярно представляем интересы российских клиентов в швейцарских судах и арбитражных трибуналах.
+7 (495) 649-87-12