1. Главная
  2. Публикации
  3. Судебные проекты
  4. Успешное дело о взыскании задолженности по договору оказания услуг по передаче электрической энергии

Успешное дело о взыскании задолженности по договору оказания услуг по передаче электрической энергии

23 ноября 2020
894

Юридическая фирма «Надмитов, Иванов и Партнеры» успешно представляла интересы крупной энергетической компании – ответчика в судебном процессе в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области, по делу о взыскании задолженности по договору оказания услуг по передаче электрической энергии (мощности) в размере 440 млн. руб. В обоснование заявленных требований истец указал на изменения с 2013 года в законодательстве порядка определения объема оказанных услуг – исходя из фактической мощности, в связи с чем, по его мнению, данный порядок должен применяться императивно, вне зависимости от условий заключенного сторонами договора. Кроме того, истец ссылался на превышение размера заявленной мощности, учтенного в Сводном прогнозном балансе над согласованной сторонами в договоре.

В качестве защиты интересов ответчика была проанализирована судебная практика, сформирована правовая позиция с контрдоводами, о том, что изменения законодателем порядка определения объема оказанных услуг не исключает возможности использовать в расчетах согласованные сторонами данные. Ответчиком было указано на длительность исполнения сторонами условий договора без каких либо претензий по размеру оказанных услуг и сроков оплаты и о применении к рассматриваемым отношениям принципа «эстопель». Кроме того, ответчиком приобщено экспертное заключение, опровергающее возможность истца обеспечить мощность более согласованной в договоре.

Дело рассматривалось более одного года  - по результатам рассмотрения, суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявленных требований, приняв доводы ответчика.

Юридическая фирма «Надмитов, Иванов и Партнеры» регулярно представляет клиентов по вопросам электроэнергетики, тепло и водоснабжения и тарифного регулирования.

+7 (495) 649-87-12