1. Главная
  2. Публикации
  3. Разрешение споров
  4. Суд общей юрисдикции отказался признать неосновательным обогащением денежные средства, переданные на открытие криптокошелька

Суд признал криптовалюту активом, указав, что участники оборота совершают сделки с "криптой" на свой страх и риск

10 декабря 2018
2124

Истцы заключили с ответчиком договор о регистрации аккаунтов (криптокошельков) на интернет сайте платформы Totem Capital и передаче им криптовалюты. Ответчик обязался со своей стороны передать денежные средства истцов владельцам платформы. Истцы перечислили ответчику по 300 тыс. рублей каждый, а ответчик перевел эти средства владельцам платформы, которые зачислили их на специальные счета истцов.

Истцы обратились в Ленинский районный суд Ульяновска с исковым заявлением о взыскании переданных ими денежных средств ответчику в качестве неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами. Суд первой инстанции удовлетворил иск в полном объеме, указав, что криптовалюта не является объектом гражданских прав.

В апелляционной инстанции ответчик настаивал, что действующее законодательство не содержит запретов на осуществление сделок с криптовалютой. Криптовалюта является объектом гражданских прав – имуществом, активом, представляющим ценность для участников гражданского оборота. Кроме этого, истцы заключили договор с ответчиком, обязательства по которому были исполнены. Ответчик представил в суд доказательства зачисления денежных средств на счета платформы, а также регистрации криптокошельков и зачисления криптовалюты на счета.

Ульяновский областной суд поддержал доводы ответчика. Он установил, что выводы суда первой инстанции о неполучении истцами криптовалюты были основаны исключительно на голословных утверждениях истцов. Судебная коллега отметила, что истцы перечисляли денежные средства ответчику, достоверно зная об отсутствии у него каких-либо обязательств по возврату денежных средств.

Поскольку в Российской Федерации отсутствует какая-либо правовая база для регулирования платежей, осуществляемых в виртуальной валюте, а также какое-либо правовое регулирование торговых интернет-площадок, все операции с виртуальной валютой (криптовалютой) производятся их владельцами на свой страх и риск, отметили судьи. Истцы, согласившись с условиями предоставления интернет-сайтом Totem Capital услуг обмена электронных валют, приняли на себя риск несения любой финансовой потери или ущерба.

Ульяновский областной суд отменил обжалуемое решение районного суда и принял новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

+7 (495) 649-87-12