1. Главная
  2. Публикации
  3. Налоговое право
  4. Россия может приостановить соглашения об избежании двойного налогообложения со всеми недружественными странами

Россия может приостановить соглашения об избежании двойного налогообложения со всеми недружественными странами

С данной инициативой выступили Минфин и МИД РФ:

«B отношении России с 2022 года вводятся односторонние экономические ограничительные меры западными странами, в том числе в феврале текущего года Россия включена Евросоюзом в список несотрудничающих юрисдикций в налоговой сфере, так называемый «черный список ЕС». Введение ограничительных мер в одностороннем порядке является нарушением норм международного права. Соответственно, у России возникают основания для введения ответных мер. В связи с этим Минфин и МИД России выступили с предложением к президенту РФ издать указ о приостановлении действия соглашений об избежании двойного налогообложения со всеми странами, которые ввели против России односторонние экономические ограничительные меры».

Действие указанных соглашений может быть приостановлено указом Президента. В этом случае применение пониженных ставок налога у источника (освобождений от уплаты налога) в отношении доходов, подпадающих под соглашения, будет приостановлено с момента издания соответствующего указа.

На данный момент уже денонсировано налоговое соглашение об избежании двойного налогообложения России с Латвией. Об этом Президент РФ подписал Закон 28 февраля. Денонсирование связано с тем, что Латвия приостановила действие соглашения из-за спецоперации на Украине, что является существенным нарушением соглашения.

См. подробнее: Информация Министерства иностранных дел РФ от 15 марта 2023 г. "МИД России и Минфин России выступают с инициативой приостановить действие соглашений об избежании двойного налогообложения с недружественными странами"

Федеральный закон от 28 февраля 2023 г. № 40-ФЗ "О денонсации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал"

Юридическая фирма «Надмитов, Иванов и Партнеры» консультирует по вопросам налогового планирования и структурирования сделок и операций, а также по вопросам двойного налогообложения.

Email: info@nplaw.ru
Тел.: +7 (495) 649-87-12
+7 (495) 649-87-12