1. Главная
  2. Публикации
  3. Налоговое право
  4. РФ ратифицирует Конвенцию по противодействию размыванию налоговой базы

РФ ратифицирует Конвенцию по противодействию размыванию налоговой базы

Данный закон распространяет действие Конвенции на соглашения России об избежании двойного налогообложения с 71 странами, включая соглашения с Австрией, Великобританией, Гонконгом, Ирландией, Кипром, Латвией, Люксембургом, Нидерландами, Китаем, Сингапуром, Францией и др.

Россия подписала многостороннюю Конвенцию по противодействию размыванию налоговой базы в июне 2017 года. Конвенция предусматривает ряд основных мер, которые следует принять странам-подписантам: 1) обязательный минимальный стандарт, включающий меры, направленные на борьбу со злоупотреблениями международными соглашениями, и меры, направленные на усовершенствование взаимосогласительных процедур; 2) опциональные положения (по усмотрению самих стран).

Борьба со злоупотреблением соглашениями об избежании двойного налогообложения

Меры по имплементации минимального стандарта в части борьбы со злоупотреблениями могут реализовываться тремя способами по Конвенции. Россия выбрала способ имплементации через «тест на основные цели» (Principle Purpose Test, PPT-тест). В соответствии с данным правилом, льготы по соглашению о двойном налогообложении не применяются, если одной из основных целей структуры (например, холдинга) или сделки является получение налоговых льгот. Также данный метод был дополнен в Законе о ратификации правилом об ограничении льгот (Limitation on Benefits, правила LOB) в упрощенной редакции. Согласно данному правилу, воспользоваться льготами по соглашению о двойном налогообложении могут лишь физические лица, само государство или политическое подразделение, лица, основной класс акций которых торгуется на бирже, ряд некоммерческих организаций, лица, деятельность которых связана с выплатой пенсионных пособий и др. То есть налоговые льготы не будут доступны холдингам, корпоративным административным/финансовым центрам группы, представителям инвестиционного бизнеса, которые не признаются активным бизнесом в соответствии с Конвенцией. Однако, необходимо ответить, что в отношении большинства российских двусторонних соглашений об избежании двойного налогообложения положение об упрощенном ограничении льгот применяться не будет, поскольку большинство стран-партнеров выбрали более легкий вариант с тестом на основные цели.

Применение льгот при налогообложении дивидендов

Льготные ставки налога на доходы у источника выплаты по дивидендам будут применяться, если лицо (компания), имеющее фактическое право на дивиденды, владеет/контролирует акциями/долями в течение не менее 365 дней.

Доходы от реализации акций (долей) компаний, активы которых преимущественно представлены недвижимым имуществом

Доходы от реализации акций (долей) российских компаний, активы которых более чем на 50% представлены недвижимым имуществом в РФ, должны облагаться налогом в РФ вне зависимости от того, что предусматривает соглашение о двойном налогообложении, если государство-партнер также заявило о намерении применять такой подход. Также тест на долю недвижимости в активах продаваемой компании необходимо проводить в отношении каждого из 365 дней, предшествующих сделке.

Взаимосогласительная процедура

Налогоплательщики имеют право обратиться в компетентные стран-участниц Конвенции с целью инициирования взаимосогласительной процедуры, если, по их мнению, положения соглашения о двойном налогообложения были применены неправильно.

Новый закон должен вступить в силу с 1 января 2020 года.

+7 (495) 649-87-12