1. Главная
  2. Публикации
  3. Комплаенс и уголовно-правовая практика в сфере экономических правонарушений
  4. Правила декларирования доходов, расходов и имущества госслужащими

Правила декларирования доходов, расходов и имущества госслужащими

Применимое законодательство:

  • Федеральный закон от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»;
  • Указ Президента РФ от 18.05.2009 г. № 557 «Об утверждении перечня должностей федеральной государственной службы, при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.
  • Федеральный закон от 03.12.2012 г. № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам»

Кто должен декларировать доходы, расходы, имущество:

Информация о том, кто должен декларировать, содержится в Перечне должностей, при замещении которых служащие обязаны представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и порядки представления указанных сведений:

  • госслужащие высшей категории должностей (отнесенные Реестром должностей федеральной государственной гражданской службы, утвержденным Указом Президента РФ от 31.12.2005 № 1574);
  • руководители (их заместители) территориальных органов федеральной исполнительной власти;
  • госслужащие, которых назначает Правительство РФ;
  • госслужащие, должности которых связаны с коррупционными рисками.

Их перечень можно определить из приказа по государственному органу

  • претенденты на указанные выше должности

Члены семьи, о которых нужно декларировать сведения

Госслужащий должен задекларировать сведения о доходах, расходах, имуществе и имущественных обязательствах супруги (супруга) и своих несовершеннолетних детей.

Подавать сведения на супругу (супруга) нужно, только если на 31 декабря госслужащий состоял в браке официально.

Сведения о ребенке подаются, если на 31 декабря ребенку не исполнилось 18 лет.

Форма декларирования сведений

Нужно подать справку по форме, утвержденной Указом Президента РФ от 23.06.2014 № 460 «Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации».

Уточнить порядок заполнения справки можно уточнить в кадровой службе своего госоргана.

Информация декларируется за отчетный период – с 1 января по 31 декабря.

Срок декларирования сведений

Госслужащий должен представить заполненную справку в кадровую службу государственного органа до 30 апреля года, следующего за отчетным. То есть за 2018 г. сведения нужно подать до 30 апреля 2019 г. Исключения - сотрудники Администрации Президента РФ, их срок - до 1 апреля.

Претендент на должность должен подать сведения в день оформления на службу. Если он переходит с другой госдолжности (где справка не нужна), то должен представить сведения сразу после издания приказа о его назначении.

Если госслужащий направил сведения почтой, то датой подачи будет считаться день сдачи справки на почту.

Сведения, которые подлежат декларированию:

Сведения о доходах (к ним не относятся займы и кредиты, а также выплаты по возмещению расходов):
  • доход по основному месту работы;
  • доход от педагогической и научной деятельности;
  • доход от иной творческой деятельности;
  • доход от вкладов в банках и иных кредитных организациях;
  • доход от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях;
  • иные доходы (например, доходы с предыдущего места работы, от сдачи или реализации имущества, пенсии, алименты, наследство и т.п.);
Сведения о расходах

Данные сведения необходимо представить, если госслужащий, супруга (супруг) или несовершеннолетние дети в отчетном году купили (приобрели в результате обмена) недвижимость, землю, транспорт, ценные бумаги или доли (в том числе участия в строительстве) и их стоимость оказалась выше, чем доход госслужащего и его супруга (супруги) за три года до года сделки (ч. 1 ст. 3 Закона о контроле за расходами, п. п. 61, 64 Методических рекомендаций по представлению сведений и заполнению справки о доходах).

Также необходимо указать источник получения средств, за счет которых приобретено имуществ, и размер дохода по каждому из них. Источниками средств могут быть также доходы несовершеннолетних детей.

Сведения об имуществе -

сведения о недвижимости и транспортных средствах, которые находятся или были в собственности госслужащего с 1 января по 31 декабря отчетного года.

Необходимо указать основания приобретения недвижимости (то есть реквизиты договоров, свидетельств и т.п.).

Сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях

- сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях, которые открыты на 31 декабря.

Сумму поступивших на счет денежных средств нужно указывать только в том случае, если сумма поступлений на счет за отчетный период превысила общий доход госслужащего и его супруги (супруга) за три года (отчетный год и два года до него).

Сведения о ценных бумагах
Сведения об обязательствах имущественного характера
  • сведения о недвижимом имуществе, которое предоставлено госслужащему, супруге (супругу) или несовершеннолетним детям во временное пользование, а также основание пользования (договор аренды, фактическое предоставление и т.д.);
  • срочное обязательство финансового характера на сумму 500 тыс. руб. и выше, по которому госслужащий, супруга (супруг) или несовершеннолетний ребенок являются кредитором или должником на отчетную дату.
Сведения о недвижимом имуществе, транспортных средствах и ценных бумагах, отчужденных в течение отчетного периода в результате безвозмездной сделки
+7 (495) 649-87-12