Подача уведомления о КИК в 2021 году

В 2021 году при подаче Уведомления о КИК следует учитывать значительные изменения, внесенные Федеральным законом "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" от 09.11.2020 № 368-ФЗ.

1. Срок представления уведомлений о КИК для физических лиц.

Налогоплательщики — физические лица представляют уведомления о КИК в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли КИК, либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток КИК (п.2 ст.25-14 НК РФ).

Таким образом, Уведомление о КИК за 2020 год должно быть представлено в срок до 30 апреля 2021 года.

2. Какие документы требуется приложить к Уведомлению?

Начиная с отчетности за 2020 год, контролирующее лицо подтверждает размер прибыли (убытка) контролируемой этим лицом иностранной компании путем представления следующих документов:

— финансовая отчетность КИК, составленная в соответствии с личным законом такой компании за финансовый год, или в случае отсутствия финансовой отчетности — иные документы, подтверждающие прибыль (убыток) такой компании за финансовый год;

— аудиторское заключение по такой финансовой отчетности КИК, если в соответствии с личным законом или учредительными (корпоративными) документами этой КИК установлено обязательное проведение аудита такой финансовой отчетности или аудит осуществляется иностранной организацией добровольно.

Указанные документы представляются независимо от наличия обязанности по учету дохода в виде прибыли КИК в налоговой базе контролирующего лица по соответствующему налогу в следующие сроки:

налогоплательщиками — организациями — вместе с налоговой декларацией по налогу на прибыль (т.е. за 2020 год — до 28 марта 2021 г.);

налогоплательщиками — физическими лицами — вместе с уведомлением о КИК (т.е. за 2020 год — до 30 апреля 2021 г.).

Документы (их копии), составленные на иностранном языке, должны быть переведены на русский язык.

Таким образом, при подаче уведомления о КИК за 2020 год до 30 апреля 2021 г. контролирующему физическому лицу необходимо приложить:

— копии финансовой отчетности КИК (а также в установленных случаях аудиторское заключение по такой финансовой отчетности КИК) за 2019 год, с переводом на русский язык;

— если финансовая отчетность отсутствует, то иные документы, подтверждающие прибыль (убыток) КИК за 2019 год с переводом на русский язык.

Непредставление налоговому органу документов, подтверждающих размер прибыли (убытка) КИК, в срок, установленный п.5 статьи 25.15 НК РФ, либо представление таких документов с заведомо недостоверными сведениями, влечет взыскание штрафа с контролирующего лица в размере 500.000 рублей.

3. Увеличен штраф за непредставление или несвоевременное представление уведомления о КИК.

Неправомерное непредставление в установленный срок контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о КИК за календарный год или представление контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о КИК, содержащего недостоверные сведения, влечет взыскание штрафа в размере 500.000 рублей по каждой контролируемой иностранной компании, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные сведения (ст. 129.6 НК РФ).

4. Новая форма Уведомления

Напоминаем, что с 1 января 2020 года применяется новая форма Уведомления о контролируемых иностранных компаниях, а также ее формат, порядок заполнения и представления. Подробнее: см. Приказ Федеральной налоговой службы от 26.08.2019 № ММВ-7-13/422@ "Об утверждении формы и формата представления уведомления о контролируемых иностранных компаниях в электронной форме, а также порядка заполнения формы и порядка представления уведомления о контролируемых иностранных компаниях в электронной форме и признании утратившим силу приказа ФНС России от 13.12.2016 № ММВ-7-13/679@".

+7 (495) 649-87-12