1. Главная
  2. Публикации
  3. Разрешение споров
  4. Пленум ВС принял разъяснения Арбитражного процессуального кодекса

Пленум ВС принял разъяснения Арбитражного процессуального кодекса

23 декабря 2021 года Пленум ВС РФ принял Постановление № 46 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции», в котором разъяснил правила судебного процесса в арбитражных судах.

Рассмотрим подробнее его основные положения:

1. Альтернативная подсудность: иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов РФ, предъявляется в арбитражный суд по адресу или месту жительства одного из ответчиков (ч. 2 ст. 36 АПК РФ).

Арбитражный суд вправе оставить исковое заявление без движения и впоследствии возвратить его, если, например, в нем отсутствует требование к ответчику, по месту нахождения которого оно подано и(или) не изложены обстоятельства, на которых основаны требования к этому ответчику.

2. Место исполнения договора: иск может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора, если в договоре названо место его исполнения с указанием адреса и/или субъекта РФ.

При этом место фактического исполнения обязательства, указание в договоре места исполнения одного из обязательств сами по себе не могут рассматриваться как место исполнения договора для изменения подсудности.

3. Автономность соглашения об изменении подсудности: соглашение сторон об изменении подсудности не зависит от других условий договора. Поэтому признание договора недействительным (незаключенным) само по себе не влечет недействительности такого соглашения.

4. Предъявление иска:

  • Исковое заявление не может быть оставлено без движения и впоследствии возвращено на том лишь основании, что в исковое заявлении отсутствует хотя бы один идентификатор ответчика-гражданина, дата и место его рождения при условии указания на отсутствие данных сведений у истца и на невозможность из получения в установленном законом порядке. Суд сам может сделать запрос в налоговые органы, МВД или Пенсионный фонд.;
  • При оставлении искового заявления без движения решение вопроса о продолжительности срока оставления искового заявления без движения судам следует учитывать время, необходимое для устранения упомянутых обстоятельств, а также время на отправку и доставку почтовой корреспонденции исходя из территориальной удаленности лиц;

5. Передача дела из одного суда в другой

  • дело, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудным другому суду, в том числе суду общей юрисдикции (например, в случае вступления в дело поручителя в качестве третьего лица или правопреемника, являющихся гражданами). При этом если изменение подсудности было искусственным и недобросовестным, суд может передать дело в другой суд.

6. Представительство в суде

  • Представители в арбитражных судах должны иметь высшее юридическое образование, но есть исключения: адвокаты могут подтвердить право на участие в деле только доверенностью; юристы должны представить в суд диплом о высшем образовании, если у судьи возникнут сомнения в квалификации представителя; арбитражные управляющие и представители по делам о банкротстве не должны подтверждать свою квалификацию в суде.
  • Для совершения действий технического характера, не связанных с оказанием квалифицированной юридической помощи по делу, представление документов о высшем юридическом образовании либо ученой степени по юридической специальности, не требуется.

7. Рассмотрение дела в суде первой инстанции:

  • Арбитражный процессуальный кодекс дает истцу право изменить основание иска. Например, переквалифицировать требование со взыскания убытков на взыскание неосновательного обогащения. Также можно изменить предмет иска. Например, попросить не о взыскании убытков, а о замене товара ненадлежащего качества. Однако, одновременное изменения предмета и основания иска недопустимо.
  • Арбитражный суд может принять встречное исковое требование, если оно направлено к зачету первоначального. Непосредственная связь между встречным и первоначальным исками может отсутствовать.

8. Доказательства и доказывание:

  • Арбитражный суд может истребовать по ходатайству лица, участвующего в деле, необходимые доказательства, при этом отказаться от представления доказательств можно только по уважительной причине: например, причины, связанные с отсутствием у лиц по независящим от них обстоятельствам сведений об истребовании у них доказательств, а также связанные с независящими от лица обстоятельствами, в силу которых оно было лишено возможности своевременно направить в суд соответствующие доказательства или сообщить необходимую информацию (например, введение режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части);
  • Стороны вправе заявлять о фальсификации доказательств по делу. При этом суд вправе отклонить заявление о фальсификации в отношении документа, чье доказательственное значение, по мнению суда, никак не повлияет на исход дела.

9. Судебное разбирательство

  • Суд вправе не рассматривать ходатайство, заявленное повторно тем же лицом и по тем же основаниям. Неоднократное немотивированное заявление одного и того же ходатайства при рассмотрении дела может стать основанием для удаления из зала суда или судебного штрафа.
Постановление Пленума Верховного суда от 23 декабря 2021 года № 46 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции»

+7 (495) 649-87-12