1. Главная
  2. Публикации
  3. Практика в области недвижимости и строительства
  4. Обзор законопроектов в области недвижимости

Обзор законопроектов в области недвижимости

Законопроект № 962484-7

Законопроект № 962484-7, внесенный в Госдуму Правительством РФ в мае 2020 года, посвящен изменениям в сфере госрегистрации недвижимости. В соответствии с законопроектом планируется ускорить госрегистрацию договоров участия в долевом строительстве, упростить подачу ряда электронных заявлений. На уровне закона решится спорный вопрос о госрегистрации договора аренды части здания.

Основные нововведения Законопроекта:

1.      Согласно законопроекту, при заключении сделок с государственными и муниципальными органами власти больше не потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП). Через личный кабинет https://lk.rosreestr.ru/ на сайте Росреестра можно будет подать, в частности, следующие заявления, не заверяя их усиленной квалифицированной электронной подписью:

·         о кадастровом учете в связи с изменением основных сведений объекта недвижимости;

·         о внесении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте;

·         об исправлении технической ошибки в ЕГРН.

2.      Законопроект предусматривает нормы, позволяющие обеспечить взаимодействие с Росреестром посредством порталов государственных и муниципальных услуг субъектов Российской Федерации, что позволит в полной мере использовать «цифровой» потенциал регионов.

3.      Законопроект предполагает сокращение сроков проведения регистрации договоров долевого участия (ДДУ). После вступления закона в силу сроки регистрации первого ДДУ останутся прежними, а последующих – сократятся на два дня. По проекту Росреестр должен зарегистрировать ДДУ в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления. Речь идет о договорах, заключенных застройщиком со вторым и последующими дольщиками по конкретному объекту недвижимости. Если заявление и необходимые документы подать в электронной форме, то договор зарегистрируют за 3 рабочих дня, следующих за днем поступления документов. Если же их подать через МФЦ, то срок на госрегистрацию составит 7 рабочих дней со дня приема этих документов.

Сейчас срок госрегистрации ДДУ, заключенного как с первым, так и с последующими дольщиками, ограничен 7 рабочими днями с даты приема документов. При их подаче в МФЦ срок составляет 9 рабочих дней.

4.      В документе закреплено сокращение сроков государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости. Также, согласно законопроекту, для государственных регистраторов устанавливается срок в 3 дня, когда они будут обязаны рассмотреть дополнительно представленные документы для снятия приостановления государственного учета и (или) государственной регистрации. Кроме того, в течение 3 дней регистратор будет обязан в силу решения суда зарегистрировать право. Ранее заявитель сам должен был подавать заявление и платить госпошлину.

5.      Законопроект предусматривает запрет на перепродажу сведений ЕГРН, в том числе посредством сайтов-двойников, поскольку рынок таких перепродаж нарушает права граждан и противоречит интересам государства. Это позволит защитить граждан от предоставления недостоверных сведений о зарегистрированных правах на недвижимое имущество, правообладателях, ограничениях (обременениях).

6.      Также прописана возможность осуществления государственной регистрации договора аренды части здания, сооружения без представления технического плана части такого здания или сооружения. Речь идет о случае, если в ЕГРН есть сведения обо всех помещениях в этом здании или сооружении.

7.      Также законопроект расширяет перечень заявителей, которые могут обратиться за получением услуг в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав. Теперь, например, наследник сможет сразу подать заявление на снятие с кадастрового учета уже снесенного садового дома без проведения регистрации права собственности. Таким образом, ликвидирован правовой пробел в отношении объектов недвижимости, которые прекратили свое существование, но сведения о них содержатся в ЕГРН. 

Таким образом, законопроект № 962484-7 предусматривает ускорение госрегистрации договоров участия в долевом строительстве (ДДУ), упрощение подачи ряда электронных заявлений, разрешение спорного вопроса о возможности госрегистрации договора аренды части здания и др.

Законопроект № 835938-7

Законопроект № 835938-7, внесенный в Государственную Думу Федерального Собрания РФ в ноябре 2019 г., предусматривает серьезные изменения в правовом режиме имущественных отношений между супругами.

Основные нововведения Законопроекта:

1.      Законопроект предусматривает, что, помимо государственной регистрации права совместной собственности на недвижимое имущество по заявлению одного из сособственников (за исключением бывшего супруга), внесение в Реестр сведений об обоих участниках совместной собственности должно осуществляться также в отсутствие такого заявления, а именно - на основании данных, которые государственный регистратор обязан будет запрашивать в Едином государственном реестре ЗАГС. Иными словами, общая совместная собственность должна регистрироваться по умолчанию. Подобное изменение порядка ведения Реестра позволит сократить юридические и экономические риски для добросовестного приобретателя, связанные с порядком ведения ЕГРН. Обеспечение публичности данных ЕГРН в части указания на брачный статус позволит снять большинство проблем в части недвижимого имущества. Если оба супруга будут выступать в качестве полноправных сособственников по данным реестра, они же и станут стороной сделки при отчуждении имущества, и вопрос о необходимости получения согласия другого супруга будет автоматически снят.

2.      Кроме того, вносится уточнение в ст. 34 СК РФ о том, что все имущество, приобретенное в период брака, является общей совместной собственностью, независимо от того, на какие средства оно приобретено. Если супруги хотят отступить от этого общего правила, им нужно будет заключить брачный договор. Таким образом, исключается правило о том, что объекты, права на которые один из супругов приобрел в период брака за счет личных средств, к общему имуществу супругов не относятся.

3.      В законопроекте также предлагается указать на недопустимость дробления объектов, раздел которых на части между супругами невозможен или повлечет несоразмерное уменьшение стоимости (неделимые вещи, сложные вещи, права участия в хозяйственном обществе в размере не менее чем 10% от уставного капитала и другое). Права на объекты будут признаваться судом принадлежащими одному из супругов в счет стоимости его доли в общем имуществе. Если же стоимость такого имущества превышает стоимость доли супруга, то в пользу другого супруга будет взыскиваться денежная компенсация.

Необходимость данного предложения обусловлена тем, что в настоящее время при разделе общего имущества, которое состоит из так называемых бизнес-активов, возникают последствия - резко уменьшается их общая стоимость. Например, если поделить пополам пакет акций в компании, равный 60% (30% мужу и 30% жене), то это резко меняет структуру корпоративного контроля, создает риски нестабильности внутрикорпоративных отношений, что, как правило, влечет падение цены акций.

4.      Предлагается также закрепить, что общее имущество — это совокупность всех «активов» и «пассивов», нажитых супругами в браке. Оно будет рассматриваться как цельный имущественный комплекс (включающий в себя вещи, имущественные права и общие долги супругов), а не набор отдельных объектов (так называемых «активов»).

5.      К общим обязательствам супругов («пассивам») предлагается относить те, которые возникли в период брака в результате заключения договора или вследствие неосновательного обогащения. Исключения - если судом установлено, что обязательство возникло в период раздельного проживания супругов при прекращении семейных отношений или полученное по обязательствам одним из супругов было использовано не на нужды семьи.

6.      В законопроекте уточняется порядок раздела имущества: вначале определяется доля каждого из супругов (соглашением или судебным актом), а потом - имущество, приходящееся на эту долю. Долевой режим будет касаться и тех объектов, которые истец не включил в раздел имущества.

7.      По законопроекту отчуждение общего имущества без согласия другого супруга сможет приводить к уменьшению размера доли в общем имуществе, причитающейся супругу-отчуждателю. Кроме того, супруг (бывший супруг), не знавший о приобретении в период брака другим супругом какого-то имущества, сможет и после развода защитить свои интересы.

В настоящее время каждый супруг может распоряжаться общим имуществом, заключая сделки с третьими лицами. При этом другой супруг часто не может защитить свои интересы, поскольку эти сделки могут быть им оспорены только при доказанной недобросовестности третьего лица. Данная проблема эффективно решается в законопроекте.

8.      Такие изменения позволят внести ясность в имущественные отношения супругов и третьих лиц, избежать в случае развода многократных судебных споров о разделе имущества одних и тех же супругов и при этом четко определить, какое имущество принадлежит каждому из них, каким именно имуществом должен отвечать каждый из бывших супругов по своим обязательствам и какое имущество наследуется после смерти.

9.      Законопроектом меняются правила банкротства: супруги смогут банкротиться совместно, а при банкротстве одного из них реализация имущества станет возможной только после раздела общего имущества. Предусматривается обращение конкурсного управляющего, кредиторов или второго супруга с заявлением о разделе, по итогам которого уже будет выделена доля супруга-банкрота для реализации в деле о банкротстве. При этом рассматриваться такое заявление будет в рамках дела о банкротстве. Данный механизм предусматривается для обращения взыскания на общее имущество по личным долгам, для общих долгов законопроект предусматривает совместное банкротство супругов.

10. Предусматриваются изменения в отношении брачных договоров, направленные на исключение широкого толкования возможности признания брачного договора недействительным, обеспечивая тем самым принцип "договоры должны соблюдаться". Сейчас чуть ли не большинство брачных договоров могут быть признаны недействительными как ставящие одного из супругов в крайне неблагоприятное положение.

Таким образом, законопроект № 835938-7 решает ряд важнейших задач, как-то: упрочение конструкции брачного договора, определение порядка раздела имущества супругов в натуре и замены имущества денежной компенсацией, установление цельности общего имущества супругов, возможность совместного банкротства супругов.

Законопроект № 933979-7

Законопроект, внесенный в Госдуму 31.03.2020 Правительством РФ, предлагает наделить органы исполнительной власти и местного самоуправления полномочиями по выявлению владельцев недвижимости и принудительному внесению сведений о них в ЕГРН.

Основные нововведения Законопроекта:

1.      Законопроектом предлагается предусмотреть процедуру выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, правоустанавливающие документы на которые оформлены до вступления в силу Федерального закона N 122-ФЗ, и права на которые не зарегистрированы в ЕГРН. В этих целях определяется порядок выявления правообладателей таких объектов недвижимости и внесения сведений о них и (или) о соответствующих объектах недвижимости в ЕГРН.

Проектируемая статья 12.1 предусматривает, что органы исполнительной власти городов федерального значения, а также органы местного самоуправления вправе проводить на своей территории мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости (например, проведение анализа сведений, содержащихся в документах, находящихся в архивах и (или) в распоряжении уполномоченных органов; направление запросов в уполномоченные органы, нотариусам, а также в организации, осуществлявшие до вступления в силу Федерального закона N 122-ФЗ учет и регистрацию прав на объекты недвижимости).

2.      Законопроектом предполагается, что проект решения о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости размещается в сети "Интернет" и направляется выявленному правообладателю по адресу регистрации по месту жительства (для физического лица) или по месту нахождения юридического лица.

Согласно пояснительной записке, предлагаемые новеллы направлены на внесение актуальных сведений в ЕГРН. Кроме того, законопроект призван способствовать решению задачи по вовлечению в налоговый оборот ранее учтенных земельных участков и объектов капитального строительства.

+7 (495) 649-87-12