1. Главная
  2. Публикации
  3. Обзоры законодательства
  4. Обзор проекта изменений по корпоративным реорганизациям

Обзор проекта изменений по корпоративным реорганизациям

Цель принятия Федерального закона
Рассматриваемый закон вносит поправки в Федеральные законы «Об акционерных обществах» (далее – Закон об АО) и «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее - Закон об ООО), что обусловлено сближением правового регулирования корпоративных отношений в Российской Федерации и в зарубежных странах. Именно этим объясняется большое количество изменений, внесённых в мае 2014 года в Гражданский кодекс (далее - ГК): теперь законодатель приводит положения указанных законов в соответствие с обновлённым ГК.

Ключевые изменения
Главными новеллами ГК в части реорганизации юридических лиц стали следующие:
  • Новые виды реорганизации:
    • смешанная (реорганизация юридических лиц разных организационно-правовых форм)
    • совмещённая (реорганизация с сочетанием нескольких её форм)
  • Закрепление передаточного акта как единого документа, составляемого при реорганизации любой формы
  • Новые гарантии кредиторам реорганизуемого юридического лица
  • Указанные нововведения предполагается внедрить в Законы об АО и ООО, что отмечается в пояснительной записке. Кроме того, некоторые поправки связаны с внесением в ГК иных изменений (возможность иметь нескольких директоров в компании) и принятием новых нормативных актов (к примеру, Закона от 02.07.2014 № 142-ФЗ, обязавшегося АО передать ведение реестра акционеров регистратору).
  • Признание решения о реорганизации недействительным, а самой реорганизации – несостоявшейся (ст. 60.1 и 60.2 новой редакции ГК) в проекте Закона не затронуты.
Новые виды реорганизации
Как и ГК, Законы об АО и ООО будут предусматривать такие виды реорганизации, как совмещённая и смешанная. При этом допускается сочетание совмещённой и смешанной реорганизации.

Совмещённая реорганизация
  • Совмещенная реорганизация – это реорганизация с одновременным сочетанием различных её форм (разделение, выделение, присоединение, слияние, преобразование).
  • До внесения поправок совмещённая реорганизация была предусмотрена исключительно для АО, которые могли сочетать формы следующим образом: «разделение/ выделение + слияние/ присоединение». К уже имеющей схеме для АО добавиться реорганизация по форме: «присоединение + преобразование». При этом:
    • Решением общего собрания можно предусмотреть, что соответствующее решение о реорганизации общего собрания вступит в силу только при принятии аналогичных решений всеми участвующими в реорганизации обществами.
    • Если результатом такой реорганизации является (i) АО или (ii) лицо иной ОПФ, то в договоре о присоединении необходимо предусмотреть соответственно (i) порядок конвертации акций присоединяемых обществ в акции создаваемого или (ii) порядок обмена акций на доли (паи).
  • В случаи же с ООО, которые ранее вообще не имели возможности осуществлять совмещенную реорганизацию, появится сразу две новые статьи, предусматривающие реорганизацию по идентичным схемам: «разделение/выделение + слияние/ присоединение» (ст. 56.1) и «присоединение + преобразование» (ст. 56.2).
Смешанная реорганизация
  • Смешанная реорганизация – это реорганизация общества с участием одного или более юридических лиц иных организационно-правовых форм (ООО, АО, хозяйственное товарищество, производственный кооператив).
  • В отношении смешанной реорганизации предусмотрено включение в рассматриваемые законы отдельной статьи (ст. 20.1 Закона об АО, ст 56.3 Закона об ООО). Главным ограничением является требование о наличии в законодательстве возможности для преобразования лица из одной ОПФ в другую. Стоит также указать на следующие особенности:
    • если при смешанной реорганизации правопреемником лица - эмитента привилегированных акций является лицо иной ОПФ, наряду с решением о реорганизации должно быть принято решение о приобретении акций вновь образованным лицом либо об обмене их на доли (паи) такого лица
    • при смешанной реорганизации в форме присоединения и слияния происходит погашение долей (паёв) участвующих в реорганизации лиц
  • Отдельно стоит обозначить особенности преобразования. Теперь акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью могут быть преобразованы в хозяйственные товарищества и производственные кооперативы; также АО может быть преобразовано в ООО и наоборот.
Нормативный акт:
Проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах" и Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" (в части приведения положений о реорганизации хозяйственных обществ в соответствие с новой редакцией главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации)».

Передаточный акт – единый документ при реорганизации
В соответствии с новыми поправками в ФЗ об АО и ООО ранее применявшийся разделительный баланс «канул в лету»: отныне законом предусмотрено оформление исключительно передаточного акта.

Новые гарантии кредиторам
Изменённые законы об АО и ООО будут содержать отсылку к ст. 60 ГК РФ относительно прав кредиторов реорганизуемого юридического лица. Вновь созданное юридическое лицо несёт солидарную ответственность по долгам реорганизованного, если нет возможности определить правопреемника по обязательству или при недобросовестном распределении активов и обязательств, что привело к существенному нарушению интересов кредиторов. Не применяется при совмещённой реорганизации.


+7 (495) 649-87-12