1. Главная
  2. Публикации
  3. Обзоры законодательства
  4. Обзор по счетам "эскроу" по российскому праву

Обзор по счетам "эскроу" по российскому праву

Основные положения

Счет эскроу появился в России относительно недавно: соответствующие изменения были внесены в Гражданский кодекс Законом № 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 21.12.2013, однако вступили в силу только с 1 июля 2014 г. В странах англо-саксонской правовой семьи договор счета эскроу применяется давно при заключении сделок различного характера: сделки с недвижимостью, ипотека, соглашения о разделе имущества.
Сразу отметим ключевые особенности договора счета эскроу в Российской Федерации в сравнении с аналогичными договорами в англо-американском праве:
  • Эскроу-агентом может выступить только банк. В иных странах, применяющих счет эскроу, круг эскроу-агентов не ограничен какими-либо специальными субъектами;
  • Депонированию по счету эскроу подлежат только денежные средства. В странах англо-американского права данный перечень существенно шире и включает также имущество и имущественные права;
  • Необходимость указания оснований для передачи денежных средств бенефициару в договоре между банком, депонентом и бенефициаром. В англо-американском праве регулирование данного вопроса также более диспозитивно: указанными основаниями могут служить совершение определенных действий или наступление срока.
Договор счета эскроу

Договор счета эскроу предполагает открытие банком (эскроу-агентом) специального счета для учета и блокирования денежных средств, полученных им от владельца счета (депонента) для передачи их иному лицу (бенефициару) при возникновении оснований, которые должны быть предусмотрены в договоре между банком, депонентом и бенефициаром.
В отношении правового регулирования счета эскроу следует отметить, что ему посвящены отдельные статьи Гражданского кодекса Российской Федерации (ст. 860.7 – 860.10). Также к счету эскроу применяются общие положения о банковском счете (глава 45 Гражданского кодекса).

Распоряжение денежными средствами по счету эскроу

Для счета эскроу характерно следующее:
  • К счету эскроу не применяется положение Гражданского кодекса о недопустимости ограничения прав клиента на распоряжение счетом, кроме случая наложения ареста на средства или приостановления операций по счету (ст. 858 ГК РФ);
  • Ни бенефициар, ни депонент не могут распоряжаться денежными средствами на счете эскроу;
  • Зачисление иных денежных средств – кроме депонируемой суммы – на счёт не допускается;
  • При отсутствии указания в договоре эскроу на срок, в течение которого денежная сумма должны быть выдана бенефициару, она выдается ему в течение десяти дней.
Закрытие счета эскроу

По общему правилу закрытие счета эскроу происходит при истечении срока действия или прекращении по иным основаниям договора условного депонирования денежных средств.
Если иное не предусмотрено соглашением депонента и бенефициара, при расторжении договора счета эскроу остаток денежных средств перечисляется или выдается депоненту либо при возникновении оснований для передачи денежных средств бенефициару перечисляется или выдается бенефициару.
+7 (495) 649-87-12