1. Главная
  2. Публикации
  3. Обзоры законодательства
  4. Обзор по применению астрента арбитражными судами

Обзор по применению астрента арбитражными судами

9 февраля 2015
2246
Институт астрента был применен в Решении Арбитражного суда Ставропольского края от 15 января 2015 г. по делу №А63-9751/2014

В пункте 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 апреля 2014 г. №22 «О некоторых вопросах присуждения взыскателю денежных средств за неисполнение судебного акта» Высший Арбитражный Суд РФ сформулировал следующие понятие астрента и особенностей его присуждения:
  • Астрент – это штраф за неисполнение судебного акта, который вправе присудить Арбитражный суд по требованию истца.
  • Размер присужденной суммы астрента определяется исходя из принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного и недобросовестного поведения.
  • При этом в результате присуждения астрента исполнение судебного акта должно для ответчика оказаться более выгодным, чем его неисполнение.
  • Денежные средства, составляющие астрент, определяются в твердой денежной сумме.
  • Арбитражный суд определяет момент, с которого данные денежные средства подлежат начислению.

Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 15 января 2015 г. по делу №А63-9751/2014 были удовлетворены исковые требования ОАО «РОСНАНО»:
  • Об обязании ООО «Новые Технологии» выкупить у ОАО «РОСНАНО» 82 500 обыкновенных именных акций ЗАО «Эрбитек».
  • О применении астрента в виде взыскания с ответчика 3 000 000 руб. на случай неисполнения судебного акта за каждую неделю неисполнения решения суда, начисляемых с момента истечения одного месяца с даты вступления решения суда в законную силу и до момента его фактического исполнения.

При этом в указанном выше Решении Арбитражный суд указал, что за каждую неделю неисполнения судебного акта ответчик должен будет заплатить менее 1% от общей суммы денежных средств, подлежащих выплате ОАО «РОСНАНО» за выкупаемые акции ЗАО «Эрбитек».
На основании установленных обстоятельств по делу, анализа астрента и положений Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 апреля 2014 г. №22 Арбитражный суд пришел к выводу, что размер астрента отвечает принципам соразмерности и справедливости. При этом в результате такого присуждения исполнение судебного акта будет для ответчика более выгодным, чем его неисполнение.
+7 (495) 649-87-12