1. Главная
  2. Публикации
  3. Гражданское право
  4. Обзор изменений в часть 3 Гражданского Кодекса Российской Федерации от 3 октября 2013 г.

Обзор изменений в часть 3 Гражданского Кодекса Российской Федерации от 3 октября 2013 г.

17 октября 2013
1440

Гражданское право

Ответственность юридического лица

К требованиям об ответственности юридического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность преимущественно на территории Российской Федерации, применяются нормы российского права, либо по выбору кредитора личный закон такого юридического лица.
На основе личного закона юридического лица также определяются вопросы ответственности учредителей по обязательствам юридического лица.
Личный закон юридического лица определяется по праву страны, где юридическое лицо было учреждено. ▪ Данные новеллы означают, что личный закон юридического лица или российское право могут применяться по выбору кредитора при соблюдении двух условий:
  • Юридическое лицо учреждено за границей.
  • Юридическое лицо преимущественно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории России.
Право собственности и иные вещные права
Право собственности и иные вещные права на движимое и недвижимое имущество
определяются по праву той страны, где находится вещь.
Возникновение и прекращение вещных прав (далее – данные права) регулируются следующим образом:
  • Данные права определяются по праву той страны, в которой вещь находилась в момент совершения действия или наступления обстоятельства, которые стали основанием для возникновения или прекращения вещных прав.
  • Данные права по сделке, предметом которой является находящееся в пути имущество, определяются по праву страны, из которой это имущество было отправлено.
  • Данные права в отношении приобретательной давности определяются по праву той страны, где имущество находилось в момент окончания срока приобретательной давности.
Право собственности и иные вещные права на морские суда, воздушные суда, суда внутреннего водного плавания и космические объекты определяются по праву той страны, где эти объекты были зарегистрированы.

Форма сделки
Форма сделки подчиняется праву страны, подлежащему применению в самой сделке.
Сделка не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы сделки, если соблюдены требования права страны места совершения сделки к форме сделки.
Сделка, совершенная за границей, стороной в которой является субъект, личным законом которого является российское право, не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы сделки, если соблюдены требования российского законодательства к форме сделки.
Форма сделки, возникновение, ограничение, прекращение и переход прав по которой подлежит государственной регистрации в Российской Федерации, подчиняется российскому праву.
Форма сделки в отношении недвижимого имущества определяется по праву страны, на территории которой находится недвижимое имущество. Если недвижимое имущество внесено в государственный реестр в Российской Федерации, то форма сделки подчиняется российскому праву.

Порядок определения применимого права, если стороны не определили применимое право
Применимое право определяется по праву страны, где на момент заключения договора место жительства или основное место деятельности стороны, исполняющей договор, имеющее решающее значение для договора.
Правила применения данной нормы к отдельным видам договоров определены в ст. 1211 ГК РФ.
В отношении договора коммерческой концессии наиболее тесно связанной с договором считается страна, на территории которой пользователя разрешается использовать принадлежащий правообладателю комплекс исключительных прав.
К договору, содержащему элементы разных договоров, может быть применено право всего договора или право может быть определено в отношении каждого элемента отдельно, если это вытекает из закона или договора.

Круг отношений в рамках конкретного договора, который определяется применимым правом
Толкование договора.
Права и обязанности сторон.
Исполнение договора.
Последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения договора.
Прекращение договора.
Последствия недействительности договора.

Переход прав кредитора к другому лицу на основании закона

При удовлетворении третьим лицом требования кредитора к должнику переход на основании закона прав кредитора к третьему лицу, которое становится новым кредитором, осуществляется по праву, подлежащему применению между первоначальным кредитором и новым кредитором, если иное не вытекает из существа обязательства.
Должник сможет рассчитывать на защиту по праву, которое подлежало применению в отношениях между ним и первоначальным кредитором.

Представительство

Отношения между представителем и представляемым в рамках договорного представительства (т.е. представительства, основанного на договоре) определяются по праву страны, подлежащему применению в договоре.
Применимое право в отношениях между представителем и представляемым определяются по праву страны, выбранному в доверенности.
В том случае, если в доверенности не определено применимое право, либо применение данного права невозможно, то отношения между представителем и представляемым определяется по праву страны, где находится место жительства или основное место деятельности представителя.

Прекращение обязательства зачетом

Применимое право определяется по праву страны, из которого возникло требование, против которого заявляется требование о зачете.

Обязательства, возникающие из причинения вреда

Если стороны такого обязательства имеют место жительства или место осуществления основной деятельности в одной и той же стране, то применяется право этой страны.
Если стороны такого обязательства имеют место жительства или место основной деятельности в разных странах, но при этом они являются гражданами или юридическими лицами одной и той же страны, то применяется право этой же страны.
Если такое обязательство тесно связано с договором между потерпевшим и причинителем вреда, заключенным при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, то к такому обязательству применяется право, подлежащее применению к данному договору.
Данные правила применяются в том случае, если между сторонами такого обязательства не заключено соглашение о применимом праве.
Требование о возмещении вреда может быть предъявлено потерпевшим в страховщику, если это допускается по применимому праву к обязательству из причинения вреда или к договору страхования.
К требованию о возмещении вреда, причиненного вследствие недостатка товара, работы или услуги, применимое право определяется по выбору потерпевшего. Он может выбрать право страны своего места жительства или выполнения работы, если причинитель вреда не докажет, что товар поступил в страну без его согласия и что он не предвидел распространение товара без его согласия.

Обязательства, возникающие вследствие недобросовестной конкуренции или ограничения конкуренции

Применяется право той страны, рынок которой был затронут или мог быть затронут недобросовестной конкуренцией или ограничением конкуренции. В данном случае выбор применимого права сторонами не допускается.

Обязательства, возникающие вследствие недобросовестного ведения переговоров и обязательства, возникающие, вследствие недобросовестной конкуренции или ограничения конкуренции

К таким обязательствам применяется право, подлежащее применению к договору.
В том случае, если договор не был заключен, то применяется то право, которое применялось бы, если бы договор был заключен.
Данные правила не применяются, если между сторонами не было заключено соглашение о применимом праве.

Выбор права сторонами обязательств, возникающих вследствие причинения вреда или неосновательного обогащения

После совершения действия по причинению вреда или действия, повлекшего неосновательное обогащение, стороны могут по соглашению между собой выбрать применимое право.
Если в момент совершения действий по причинению вреда или по неосновательному обогащению все существенные обстоятельства связаны только с одной страной, то выбор сторонами таких обязательств права не может затрагивать императивные нормы права той страны, с которой связаны все существенные обстоятельства таких обязательств.

Нормативный акт: Федеральный закон от 30 сентября 2013 г. №260-ФЗ «О внесении изменений в часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации». Закон вступает в силу 1 ноября 2013 года.
+7 (495) 649-87-12