1. Главная
  2. Публикации
  3. Контроль иностранных инвестиций
  4. Обновлен перечень стран, с которыми осуществляется автообмен финансовой информацией

Обновлен перечень стран, с которыми осуществляется автообмен финансовой информацией

ФНС утвердила новый перечень стран, с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией. Соответствующий Приказ вступит в силу 16 декабря.

Из перечня были исключены Швейцария и Каймановы острова, но были добавлены Казахстан, Мальдивы и Оман. Что это означает для российских налоговых резидентов?

Автоматический налоговый обмен

В свете недавних событий значительное число россиян массово открывает зарубежные счета и создает иностранные компании, при этом сохраняя статус налоговых резидентов Российской Федерации. У российских резидентов есть общая обязанность декларировать свои зарубежные счета, то есть уведомлять об открытии счета и отчитываться о движении денег по счету.

В связи с этим вопрос международного налогового обмена приобретает особенную актуальность. 

В 2018 году Россия начала участвовать в автоматическом обмене налоговой информацией – Common Reporting Standard, CRS. В рамках этого обмена финансовые организации собирают и передают налоговым органам своей страны данные о счетах, открытых налоговыми нерезидентами. Налоговые органы после сбора и обработки данных направляют их налоговым органам стран, с которыми есть соглашения об обмене финансовой информацией.

В июле 2022 года ФНС России опубликовала список юрисдикций, с которыми осуществляется обмен информацией. В нем присутствовали те же страны, что и в предыдущие годы, при этом список еще и пополнился новыми странами (Албания, Бруней, Новая Каледония, Перу и Эквадор). В середине сентября Швейцария решила приостановить обмен данными.

Если российский резидент собирается открыть счет в банковской организации в стране из этого списка, то нужно учитывать следующее:

  • На такие банковские счета можно зачислять любые деньги от иностранцев;

  • Можно не отчитываться о движении денег и иных финансовых активов по любым счетам (банковским и небанковским), если общая сумма денег, зачисленных и списанных со счета за год, не превышает 600 тысяч рублей, либо остаток денег на счете на конец года не больше 600 тысяч рублей, если в течение года никакие деньги не зачислялись.

Поскольку Швейцарию исключили из списка, на счета в банках этой страны от иностранцев уже нельзя зачислять любые деньги, в том числе оплату по консалтинговому договору, любому договору оказания услуг, от продажи любого имущества, инвестиционный доход от продажи ценных бумаг, проценты, купоны, дивиденды. 

Такое зачисление повлечет штраф от 20 до 40 процентов от суммы зачисления денег как незаконная валютная операция. При этом использование таких зачисленных средств может также рассматриваться как отдельное валютное нарушение.

Зачислять можно только следующие средства:

  • Заработная плата и другие выплаты по трудовому договору;

  • Деньги, выплачиваемые в соответствии с решениями иностранных судов, за исключением решений международного коммерческого арбитража;

  • Пенсии, стипендии, алименты и иные выплаты социального характера;

  • Страховые выплаты от страховщиков, кроме выплат от страховщиков, которые могут работать в России;

  • Возврат ранее уплаченных денег, включая возврат ошибочно перечисленных денег, возврат денег за возвращаемый нерезиденту ранее купленный у него товар, оплаченную услугу;

  • Доходы от реализации драгоценных металлов, учитываемых на зарубежных банковских счетах резидентов, выплачиваемые в силу требований законодательства иностранного государства.

В связи с этим все лица, у которых есть счета в банках Швейцарии, должны будут анализировать каждое зачисление денег от иностранца на свой счет на предмет того, разрешенное это зачисление или нет, а также отчитываться о движении денег по счету.

Кроме того, исключение Швейцарии из списка повлечет тяжелые последствия для владельцев КИК

Собственники и иные контролирующие лица компаний, расположенные в странах, не включенных в список, не смогут использовать ряд льгот для освобождения от налогообложения в России прибыли от таких КИК в полном объеме.

В связи с указанными изменениями рекомендуем продумать реструктуризацию своих счетов и финансовых потоков. Например, перевести ценные бумаги со швейцарских счетов в страны, с которыми обмен информацией не приостанавливается. Следует сохранять все документы, подтверждающие характер платежей, а также мониторить дальнейшие изменения перечня стран.

Также отметим, что указанные правила касаются только физических лиц, которые живут большую часть календарного года в России. 

Вы можете ознакомиться с текстом Приказа по ссылке: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_433333/


Юридическая фирма “Надмитов, Иванов и Партнеры” оказывает услуги по налоговому сопровождению и консультирует по вопросам КИК, зарубежным счетам и валютному праву.

Email: info@nplaw.ru
Тел.: +7 (495) 649-87-12


+7 (495) 649-87-12