1. Главная
  2. Публикации
  3. Международный коммерческий арбитраж
  4. Международный арбитраж: какую площадку выбрать?

Международный арбитраж: какую площадку выбрать?

Международный коммерческий арбитраж является эффективным инструментом разрешения трансграничных споров, пользующимся все большей популярностью. Однако перед тем как заключить арбитражное соглашение, необходимо выбрать правила арбитражной площадки, которая наилучшим образом соответствует вашим потребностям. Например, важно учесть ожидаемую продолжительность и стоимость процесса разбирательства.

Существуют несколько арбитражных площадок, заслуживших доверие компаний и часто выбираемых для разрешения споров. Юридическая фирма «Надмитов, Иванов и Партнеры» представила краткий анализ пяти наиболее популярных арбитражных площадок.

Международная торговая палата (ICC):

ICC является авторитетной международной организацией, специализирующейся на разработке актуальных правил и стандартов для ведения трансграничного бизнеса и разрешении коммерческих споров. Большинство компаний из западной и северной Европы предпочитают использовать правила ICC для разрешения споров.

Согласно статистике ICC, средняя продолжительность арбитражных разбирательств до принятия окончательного решения составляет 22 месяца.

Административные расходы, связанные с ведением дела в ICC (исключая собственные судебные издержки сторон), определяются на основе стоимости дела и гонораров арбитров. Порядок определения расходов закреплен в правилах ICC. В среднем:

  • Спор на 1 миллион долларов потребует 63 тысячи долларов при рассмотрении одним арбитром или 142 тысячи долларов при рассмотрении тремя арбитрами.
  • Спор на 10 миллионов долларов потребует 171 тысячу долларов при рассмотрении одним арбитром или 400 тысяч долларов при рассмотрении тремя арбитрами.
  • Спор на 100 миллионов долларов потребует 316 тысяч долларов при рассмотрении одним арбитром или 745 тысяч долларов при рассмотрении тремя арбитрами.

Сингапурский международный арбитражный центр (SIAC):

SIAC является одной из наиболее динамично растущих и популярных арбитражных организаций в области международного коммерческого арбитража. Сегодня SIAC имеет юрисдикцию в более чем 150 странах и признается одной из из самых уважаемых арбитражных учреждений.

Средняя продолжительность разбирательства в SIAC от начала и до вынесения окончательного решения составляет около 12 месяцев.

Административные расходы в SIAC также определяются на основе стоимости дела и гонораров арбитров. В среднем:

  • Спор на 1 миллион долларов потребует 51 тысячу долларов при рассмотрении одним арбитром или 132 тысячи долларов при рассмотрении тремя арбитрами.
  • Спор на 10 миллионов долларов потребует 120 тысяч долларов при рассмотрении одним арбитром или 312 тысяч долларов при рассмотрении тремя арбитрами.
  • Спор на 100 миллионов долларов потребует 258 тысяч долларов при рассмотрении одним арбитром или 667 тысяч долларов при рассмотрении тремя арбитрами.

Гонконгский Международный Арбитражный Центр (HKIAC):

HKIAC является одной из авторитетнейших независимых некоммерческих организаций в азиатском регионе, предоставляющей услуги в области международного коммерческого арбитража. После событий 2022 года HKIAC особенно стал популярен среди западных компаний, решивших покинуть российский рынок.

Однако стоит отметить, что на данный момент арбитражным судом РФ рассматривается дело, в определении по которому суд высказал сомнения в беспристрастности HKIAC и возможности российским лицам получить там квалифицированную помощь. Пока вопрос о санкционной нейтральности HKIAC до конца не определен, необходимо тщательно следить за практикой российских судов."

Согласно статистике HKIAC, средняя продолжительность арбитражных разбирательств до принятия окончательного решения составляет около 13 месяцев.

Стороны могут оплачивать административные расходы и работу арбитров по ограниченной почасовой ставке (в районе 850 долларов в час) или осуществлять оплату, исходя из стоимости дела и гонораров арбитров.

Предпочтительным представляется именно второй вариант, так как затраты на разрешение споров на суммы от 10 до 100 миллионов долларов варьируются в среднем от 280 тысяч долларов при почасовой оплате до более низкого показателя в 162 тысячи долларов при оплате на основе стоимости дела и гонораров арбитров. В таком формате в среднем:

  • Спор на 1 миллион долларов потребует не больше 61 тысячи долларов при рассмотрении одним арбитром или 164 тысячи долларов при рассмотрении тремя арбитрами.
  • Спор на 10 миллионов долларов потребует не больше 150 тысяч долларов при рассмотрении одним арбитром или 397 тысяч долларов при рассмотрении тремя арбитрами.
  • Спор на 100 миллионов долларов потребует не больше 317 тысяч долларов при рассмотрении одним арбитром или 845 тысяч долларов при рассмотрении тремя арбитрами.

Стокгольмский арбитраж (SCC):

SCC c момента его основания в 1917 году стал одним из наиболее уважаемых центров для решения международных споров гражданско-правового характера и уже более 50 лет является самостоятельным подразделением Торговой палаты Стокгольма. Был традиционно популярен для рассмотрения споров с участием советских организаций.

По данным статистики SCC, 40% окончательных решений принимаются в течение 6 месяцев с момента передачи дела арбитру (арбитрам), а еще 42% окончательных решений принимаются в течение 12 месяцев с даты передачи дела.

Административные расходы в SCC также определяются на основе стоимости дела и гонораров арбитров. В среднем:

  • Спор на 1 миллион долларов потребует 65 тысяч долларов при рассмотрении одним арбитром или 116 тысяч долларов при рассмотрении тремя арбитрами.
  • Спор на 10 миллионов долларов потребует 172 тысячи долларов при рассмотрении одним арбитром или 315 тысяч долларов при рассмотрении тремя арбитрами.
  • Спор на 100 миллионов долларов потребует 320 тысяч долларов при рассмотрении одним арбитром или 593 тысячи долларов при рассмотрении тремя арбитрами.

Лондонский международный арбитражный суд (LCIA):

LCIA является одним из старейших и наиболее известных арбитражных учреждений, специализирующихся на коммерческом арбитраже и посредничестве. Он пользуется особой популярностью среди российских компаний, занимающихся энергетикой, ресурсами, транспортом, сырьевыми товарами, а также банками и финансами, так как часто вставлялся по умолчанию международными юридическими фирмами.

Средняя продолжительность арбитражного разбирательства составляет 16 месяцев с момента регистрации дела в LCIA.

Средняя стоимость услуг LCIA составляет около 100 тысяч долларов. Она состоит их из почасовой ставки арбитров, оплаты услуг секретариата, иных административных сборов, регистрационного сбора, а также итогового сбора в размере 5% от стоимости остальных арбитражных сборов.

Однако стоит отметить, что на данный момент российские физические и юридические лица не всегда могут получить квалифицированную помощь в LCIA и оплатить арбитражные пошлины. Из-за санкций, введенных Великобританией в отношении России, британским юристам нельзя консультировать клиентов и оказывать услуги по ряду вопросов, связанных с бизнесом в России.

 

Юридическая фирма «Надмитов, Иванов и Партнеры» консультирует по вопросам выбора арбитражных площадок, а также представляет интересы клиентов по коммерческим спорам в международном арбитраже.

Email: info@nplaw.ru

Тел.: +7 (495) 649-87-12

+7 (495) 649-87-12