1. Главная
  2. Публикации
  3. Nadmitov Live
  4. Интервью о YouTube-канале

Интервью о YouTube-канале

Управляющий партнер "Надмитов, Иванов и Партнеры" Александр Надмитов дал интервью Telegram-каналу "99 франков без НДС" о запуске и развитии YouTube-канала Nadmitov Live: с чего начать и как находить спикеров. "Дерзать, не бояться и креативить", - советует Александр Надмитов.

ЦС: Как пришла идея создать собственный YouTube-канал?

АН: Случайно. Во время карантина в апреле 2020 года записал стрим по Zoom с экспертом на тему коронавируса в рамках Гарвардского клуба, затем были стримы на другие темы в областях венчурного инвестирования, экономики и образования. От стримов перешел в феврале 2021 года уже к студийной съемке. Сейчас у меня полноценный YouTube-канал Nadmitov Live.

ЦС: Сколько стоит запуск и поддержка канала?

АН: Общую сумму не считал, но набежало уже прилично. Если заниматься этим на профессиональном уровне, то это довольно недешевое занятие. Первый стрим я снял на свой ноутбук, дальше начал покупать оборудование, и пошло-поехало. Вначале помогло то, что я раньше занимался фотосъёмкой, на начальном этапе часть оборудования уже была, но все равно это похоже на гонку вооружения. Сейчас у нас есть своя группа видеопродакшена, съемка ведется в студии в разрешении 4К - можно в кино показывать.

ЦС: С какими сложностями столкнулись? Как их решали?

АН: Сейчас контента на YouTube стало в разы больше, поэтому небольшим каналам поначалу трудно пробиться: нужно набрать подписчиков и просмотры, найти свою аудиторию, которая становится все более взыскательной. Вначале я делал все сам, пришлось «въезжать» в технические детали, потом стал отдавать техническую часть на аутсорсинг.

ЦС: Как находите героев для выпуска?

АН: В основном среди друзей и знакомых, которым, на мой взгляд, есть что сказать на актуальные темы.

ЦС: Какие маркетинговые задачи решает канал?

АН: Большей частью никакие. Это больше занятие для души, я снимаю выпуски на темы, которые мне самому интересны. Интересно разговаривать с интересными людьми.

ЦС: Как канал повлиял на продажи юруслуг фирмы (Надмитов, Иванов и Партнеры)?

АН: Мне кажется, пока особо не повлиял, но узнаваемость, думаю, повышает.

ЦС: Чем отличаетесь от других схожих проектов на юррынке?

АН: Мой YouTube-канал не только про правовые темы, но и про экономику, образование, здравоохранение, международные отношения, экологию, бизнес, венчурные инвестиции и технологии. Сейчас стараюсь поддерживать пропорцию примерно 50/50 между разговорами на юридические и иные темы.

ЦС: Какие планы на ближайшие выпуски? С кем сейчас записываете интервью?

АН: Недавно записал выпуск про юридическое образование с бывшим деканом факультета права НИУ ВШЭ Евгением Салыгиным (уже появился на канале) в продолжение выпуска с Артемом Карапетовым про юридическое образование, в частности, про то, как финансируются юрвузы.

ЦС: Что порекомендуете тем, кто планирует запустить свой YouTube-канал?

АН: Дерзать, не бояться и креативить. Чем больше будет качественного контента в русскоязычном YouTube, тем лучше.

ЦС: Спасибо большое за уделённое время!

АН: Спасибо за интервью, с наступающим Новым годом!

Подробнее: https://telegra.ph/Kofe-za-99-frankov-12-13

+7 (495) 649-87-12