1. Главная
  2. Публикации
  3. Корпоративное право
  4. Инкорпорация международных компаний на территории САР

Инкорпорация международных компаний на территории САР

Разработана процедура создания международных компаний на территории САР в порядке инкорпорации. Учредителем компании может выступить иностранное юридическое лицо при условии, что созданной международной компании в течение одного года с даты ее государственной регистрации будут переданы активы такого иностранного юридического лица балансовой стоимостью не менее 800 млн рублей.

Законопроект разработан для возможности перевода в РФ владения активами иностранных компаний, редомициляция которых в России невозможна или существенно затруднена в связи с введенными недружественными государствами санкциями, говорится в пояснительной записке.

Организации, основанные в САР, смогут занять место иностранных холдинговых компаний в корпоративных бизнес-структурах и выступить в качестве держателя различных активов, в том числе акций и долей в российских хозяйственных обществах, предполагают авторы инициативы.

Устав международной компании, созданной в порядке инкорпорации в организационно-правовой форме акционерного общества, должен предусматривать образование совета директоров (наблюдательного совета). Количественный состав совета директоров (наблюдательного совета) должен составлять не менее трех членов. Акции такой международной компании приобретаются учредителем в соответствии с решением о создании такой компании или размещаются среди учредителей международной компании в соответствии с договором о создании международной компании. Акции международной компании, созданной в порядке инкорпорации, считаются размещенными в день госрегистрации международной компании.

См. Федеральный закон от 4 августа 2023 г. № 452-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Юридическая фирма «Надмитов, Иванов и Партнеры» консультирует клиентов по вопросам ведения деятельности в САР и перевода международного бизнеса в Россию.

Email: info@nplaw.ru
Тел.: +7 (495) 649-87-12


+7 (495) 649-87-12