1. Главная
  2. Публикации
  3. Регулирование Интернета
  4. Google оштрафовали на 7,2 млрд рублей

Google оштрафовали на 7,2 млрд рублей

Мировой суд № 422 Таганского района города Москвы оштрафовал Google LLC на 7,2 млрд рублей. Компанию признали виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 13.41 КоАП. Это первое решение суда в России по делам об оборотных штрафах для IT-компаний.

С начала 2021 года в отношении Google было составлено 16 протоколов за систематическое неудаление запрещенной в России информации. Претензии Роскомнадзора в основном касались принадлежащего Google видеохостинга Youtube.

Статья 13.41 КоАП РФ обязывает соцсети и провайдеров блокировать и удалять по требованию властей страницы с запрещенной информацией. Первые четыре части этой статьи предусматривают наказание в том случае, если нарушение зафиксировано впервые. В этом случае штраф будет составлять до 8 млн руб. Google привлекается по пятой части этой статьи, которая распространяются уже на повторные нарушения. И в этом случае для юрлица штраф может составлять 1/20-1/10 годового дохода компании, предшествовавшего году нарушения.

Ранее представители Роскомнадзора заявили о готовности назначать оборотные штрафы против крупных американских IT-компаний. Подобными санкциями пригрозили корпорациям Google, Facebook и Twitter.

+7 (495) 649-87-12