Финтех в России

Управляющий партнер "Надмитов, Иванов и Партнеры" Александр Надмитов открыл дискуссию "Финтех в России", которая состоялась 9 декабря 2021 года в Noôdome.

Финтех — одна из тех отраслей, в которых позиции российских компаний по-настоящему сильны, а в некоторых сегментах даже являются лидерами мирового уровня. В России с конца нулевых годов начался бум развития финтеха, который со временем перерос в целую финтех-революцию. Её участники устроили настоящую гонку, в которой с невероятной скоростью соревновались между собой в таких сегментах, как платежи, удалённое обслуживание, кредитование, оценка рисков, персонализация, инвестиционные сервисы и т.д.

Принято считать, что главной проблемой развития отрасли финтех в России до сих пор остается недостаточное развитие локального рынка венчурных инвестиций по сравнению с теми возможностями, которые предоставляют аналогичные рынки США и Европы, и что подобная ситуация практически лишает российские финтех-стартапы шансов вырасти в компании мирового уровня и составить конкуренцию традиционным игрокам. 

Спикерами дискуссии выступали: 

  • Алан Ваксман, основатель и управляющий партнёр инвестиционной компании Digital Horizon; 
  • Егор Высоцкий, основатель и CEO "netmonet"; 
  • Антон Забанных, глава финтеха в "Яндекс"; 
  • Виктор Орловский, основатель и глава венчурного фонда Fort Ross Ventures; 
  • Владимир Потапов, глава ВТБ Капитал Инвестиции, председатель Совета директоров ВТБ Капитал Управление активами; Сергей Ишков, партнер финансовой практики BCG.

Юридическая фирма "Надмитов, Иванов и Партнеры" регулярно представляет интересы клиентов в области финтеха и отмечена рядом ведущих рейтингов.

+7 (495) 649-87-12