1. Главная
  2. Новости
  3. Медиа
  4. "Право.ru": законодательные новеллы – что вступает в силу в январе

"Право.ru": законодательные новеллы – что вступает в силу в январе

 Упростится порядок предоставления налоговых льгот для физлиц

Речь идет о льготах по транспортному, земельному налогу и налогу на имущество. Теперь граждане по своему усмотрению смогут предоставить налоговой заявление или документы, подтверждающие право на льготу. При этом налоговая вправе сама найти недостающие документы. "Зачастую гражданам было трудно понять, что именно нужно принести для подтверждения льготы, не говоря уже о том, что сам процесс общения с госорганами вызывал состояние, близкое к стрессу. Теперь все станет проще, что можно только приветствовать", – уверен партнер "Надмитов, Иванов и Партнеры" Виктор Архипов. Он рассказал, что нововведение является логичным продолжением нормы п. 5 ст. 93 НК, которая в свое время запретила налоговым истребовать у налогоплательщиков ранее представленные документы.

Отдельные изменения произойдут в части налогообложения имущества. Если кадастровая стоимость объекта недвижимости была определена в течение налогового периода, определение налоговой базы и исчисление суммы налога по текущему налоговому периоду осуществляются исходя из кадастровой стоимости. Также установлен новый порядок расчета земельного налога в случае определения кадастровой стоимости земельных участков вследствие изменения их количественных и качественных характеристик. Транспортный налог на автомобили стоимостью от 3 млн до 5 млн руб. будет исчисляться с учетом единого повышающего коэффициента 1,1. Сейчас размер коэффициента зависит от года выпуска автомобиля. Минимальные и максимальные ставки налога на игорный бизнес увеличатся в два раза, а перечень доходов, не учитываемых при исчислении налога на прибыль организаций, расширится. Кроме того, повысятся акцизы на табак, бензин, автомобили.

(Федеральный закон от 27.11.2017 № 344-ФЗ, Федеральный закон от 30.09.2017 № 286-ФЗ, Федеральный закон от 27.11.2017 № 335-ФЗ, Федеральный закон от 27.11.2017 № 354-ФЗ, Федеральный закон от 27.11.2017 № 358-ФЗ) 

Более подробно о нововведениях:  https://pravo.ru/story/view/146900/

+7 (495) 649-87-12