1. Главная
  2. Новости
  3. Медиа
  4. Александр Надмитов о плюсах и минусах законопроекта Минфина по цифровым финансовым активам

Александр Надмитов о плюсах и минусах законопроекта Минфина по цифровым финансовым активам

29 января 2018
1161

По мнению Александра, плюсами данного законопроекта является то, что законодатель пытается дать правовую квалификацию таких понятий как криптовалюты, майнинг, выпуск токенов и смарт-контракты: "В России есть небольшой рынок ICO и рынок майнинга криптовалют, который растет промышленными темпами. Пока они в юридической «серой» зоне. Радует, что законодатель решил их урегулировать, но остаются вопросы, как это будет реализовано на практике." 

Александр Надмитов также  утверждает, что ряд  жестких ограничений законопроекта, не способствует развитию легального рынка ICO, выделив следующие недостатки: во-первых, майнинг признан предпринимательской деятельностью, неквалифицированные инвесторы могут вкладывать в цифровые токены максимум 50000 руб., во-вторых, обмен цифровых финансовых активов может происходить только через регулируемых участников финансового рынка, что повышает транзакционные издержки и ограничивает сферу их применения, в-третьих, непонятно, как будут облагаться НДС сделки с цифровыми финансовыми активами. В декабре 2017-го фирма сопровождала сделку, по которой клиент купил акции американской корпорации за биткойны по нью-йоркскому праву. "Если бы ее проводили по законопроекту Минфина, пришлось бы пользоваться услугами оператора. А это повышает транзакционные издержки." - заявил Александр Надмитов. 

Юридическая фирма "Надмитов, Иванов и Партнеры" активно консультирует по вопросам ICO, майнингу криптовалют и сделкам с их использованием.  

Более подробно о плюсах и минусах законопроекта Минфина: https://pravo.ru/review/view/147482/?cl=N

 

+7 (495) 649-87-12