1. Главная
  2. Публикации
  3. Цитаты в СМИ
  4. Юристы назвали сложности из-за отмены штампов в паспорте о браке и детях

Юристы назвали сложности из-за отмены штампов в паспорте о браке и детях

Старший юрист Юридической фирмы "Надмитов, Иванов и Партнеры" Павел Маруев дал комментарии для РБК о сложностях из-за отмены штампов в паспорте.

По словам Павла Маруева, для подтверждения таких юридических фактов, как брак, рождение ребенка, получение нового паспорта, потребуется предоставлять и запрашивать подтверждающие документы, что может усложнить и затянуть процесс проверки наличия прав у продавца при сделке с недвижимостью. Штампы в паспорте подтверждали юридические факты при отсутствии других подтверждающих документов, разъяснил он. Юрист также отметил, что отмена обязательности штампов вводится одновременно с законодательными мерами по ускорению и упрощению процесса получения паспорта.

Впрочем, Павел Маруев и другие его коллеги-юристы сошлись во мнении, что для большинства юридических сделок и операций одного штампа в паспорте недостаточно, требуются другие документы, в частности свидетельство о рождении детей или о заключении брака.

«Отметка о ранее выданных паспортах могла быть использована при идентификации гражданина по доверенности, если в доверенности указаны данные старого паспорта, а у представителя теперь новый паспорт. Однако во всех этих случаях одного паспорта, как правило, недостаточно. И при продаже недвижимости, и при оформлении наследства требовалась проверка гораздо более тщательная, чем просто ознакомление с отметками в паспорте», — подчеркнул он.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/60f85c1d9a794706997122fa
+7 (495) 649-87-12