1. Главная
  2. Публикации
  3. Санкции
  4. Россия вышла из международных договоров Совета Европы, а также денонсировала Конвенцию об уголовной ответственности за коррупцию

Россия вышла из международных договоров Совета Европы, а также денонсировала Конвенцию об уголовной ответственности за коррупцию

16 марта 2022 г. Россия перестала быть членом Совета Европы. В связи с этим на Россию также больше не распространяют свое действие 21 международный договор, в том числе Устав Совета Европы, Генеральное соглашение о привилегиях и иммунитетах Совета Европы, Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Европейская конвенция о пресечении терроризма, Европейская хартия местного самоуправления, Европейская социальная хартия.

Кроме того, Комитет министров Совета Европы прекратил полноправное членство РФ в Группе государств против коррупции (ГРЕКО), которая в соответствии с Конвенцией осуществляет мониторинг ее выполнения договаривающимися сторонами. В результате Россия лишилась права участия в обсуждении или принятии докладов, а также права голоса, при том, что ГРЕКО сохранилось за собой право проводить мониторинг Россия в части выполнения обязательств. Поскольку данное обстоятельство было неприемлемым для России, Россия решила выйти из Конвенции и в том числе из ГРЕКО.

См. подробнее:

Федеральный закон от 28 февраля 2023 г. № 43-ФЗ "О прекращении действия в отношении Российской Федерации международных договоров Совета Европы"

Федеральный закон от 28 февраля 2023 г. № 42-ФЗ "О денонсации Российской Федерацией Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию"

Юридическая фирма «Надмитов, Иванов и Партнеры» оказывает услуги и консультирует по вопросам международного и европейского права.

Email: info@nplaw.ru
Тел.: +7 (495) 649-87-12

+7 (495) 649-87-12