1. Главная
  2. Публикации
  3. Корпоративное право
  4. Внесены изменения в закон о регистрации юрлиц и ИП

Внесены изменения в закон о регистрации юрлиц и ИП

Президент РФ подписал Федеральный закон от 12 ноября 2019 г. № 377-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон).

Данным законом были внесены изменения в Федеральный закон от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон о государственной регистрации), в Федеральный закон от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о несостоятельности), в Федеральный закон от 03.07.2016 г. № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее – Закон о МФО). Закон вступил в силу со дня официального опубликования, то есть 12 ноября, его отдельные положения начнут действовать с 1 апреля, 1 июля и 1 сентября 2020 года.

Были уточнены сведения, вносимые в ЕГРЮЛ, о лицах, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также предусмотрено, что в ЕГРЮЛ будут указываться сведения о наличии в юридических лицах нескольких директоров, действующих совместно или независимо друг от друга. В единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей теперь будут вноситься сведения в связи с принятием решения о введении реализации имущества гражданина. Законом также уточнен перечень сведений, вносимых в Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности (далее – Реестр) и порядок их внесения. В Реестр будут включаться сведения о продаже предприятия или передаче его в аренду, а также уведомления о ликвидации, реорганизации и об уменьшении уставного капитала юридического лица.

Уточнен перечень лиц, которые могут вносить в Реестр различные сведения:

  • О наличии права на обратный выкуп имущества – сторона договора, предусматривающего право на обратный выкуп;
  • Об ограничениях прав по договору – сторона договора, предусматривающего ограничения прав собственника (владельца) вещи;
  • Об удержании вещи и условиях прекращения права удержания – сторона, удерживающая вещь;
  • О сохранении права собственности на товар за стороной договора – сторона, имеющая право на сохранение права собственности на товар;
  • О поручительстве – кредитор лица, за которое выдано поручительство;
  • Иные сведения, внесенные юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем о себе по своему усмотрению, за исключением сведений, доступ к которым ограничен в соответствии с законодательством РФ;
  • Иные сведения в случаях, установленных федеральными законами и иными НПА.

Кроме того, Закон регламентировал основания и порядок исключения прекратившего свою деятельность ИП из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. После вступления в силу нового Закона ФНС сможет признать ИП недействующим и исключить его из ЕГРИП, если к моменту принятия решения одновременно соблюдаются следующие условия:

  • Истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента или индивидуальный предприниматели в течение последних 15 месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах;
  • ИП имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

Данное решение об исключении недействующего ИП из ЕГРИП, а также сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим ИП, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются исключением ИП из ЕГРИП, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления, должны быть опубликованы в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации ЮЛ.

Был также регламентирован порядок взаимодействия оператора единого федерального реестра сведений о банкротстве и федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц и ИП.

+7 (495) 649-87-12