1. Главная
  2. Публикации
  3. Санкции
  4. О приостановлении валютных операций российских банков, оказавшихся под санкциями

О приостановлении валютных операций российских банков, оказавшихся под санкциями

10 августа 2022
610

В ЦБ РФ разъяснили, что Указ Президента о приостановке валютных операций российских банков по счетам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей касается только банков, которые попадут под санкции после 8 августа, и денежных средств, которые поступят на депозиты и счета компаний и ИП после вышеуказанной даты.

Нормы, касающиеся приостановки исполнения банками своих обязательств перед клиентами в иностранной валюте, содержащиеся в указе, коснутся только юрлиц и ИП. В указе идет речь об обязательствах только по тем денежным средствам в иностранной валюте, которые могут поступить на депозиты и счета компаний или ИП после вступления в силу указа (8 августа).

Введение данных мер направлено на то, чтобы побудить компании держать денежные средства в банках в рублях или дружественных валютах. Однако в случае, если клиент решит хранить деньги в «токсичных» валютах, то он будет разделять с банком риск заморозки денежных средств.

Юридическая фирма "Надмитов, Иванов и Партнеры" активно консультирует клиентов по вопросам в области финансовых сделок и операций, совершаемых в санкционный период.

+7 (495) 649-87-12