Комментарии для International Bar Association

Вступление России в ВТО дарит надежду на проведение реформы

Вступление России в ВТО будет выгодно как для российских экспортеров, так и для иностранных инвесторов, по словам Сергея Лапина, партнера юридической фирмы Надмитов Иванов и Партнеры.

«Наряду с широко обсуждаемым, но относительно скромным снижением импортных тарифов на различные товары, это даст российским экспортерам, подверженным ограничениям, введенным со стороны торговых партнеров России, шанс оспорить эти ограничения как на внутригосударственном уровне, так и на уровне ВТО», отмечает он.

По мнению Сергея Лапина, это также поможет открыть российский рынок для иностранных поставщиков услуг в ряде секторов и должным образом увеличить конкуренцию на внутреннем рынке; в конечном счете, это должно стать выгодным для потребителей, говорит он.

На вступление России в ВТО давно возлагались надежды как на событие, которое будет способствовать улучшению правопорядка в стране. «Во-первых, при вступлении в ВТО Россия дала ряд обязательств в отношении прозрачности законодательства, касающегося международной торговли, и ее программы приватизации», комментирует Лапин. «Во-вторых, в результате переговоров о вступлении Россия дала обязательство вступить в переговоры о присоединении к Соглашению ВТО по государственным закупкам, которое имеет довольно строгие правила против коррупции, одной из главных проблем в России.

Наконец, в числе тех соглашений ВТО, которые вступают в силу немедленно в отношении России, находятся Соглашения по санитарным и фитосанитарным мерам (СФС) и техническим барьерам в торговле (ТБТ), а также соглашение о таможенной оценке, которые также направлены на борьбу с коррупцией.

Полный текст статьи Вы можете найти по ссылке здесь
+7 (495) 649-87-12